Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Ученица Шелковской СОШ № 1 стала призером Всероссийской олимпиады школьников


Просмотров: 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Ученица Шелковской СОШ № 1 стала призером Всероссийской олимпиады школьников
ЧЕЧНЯ. Одиннадцатиклассники, вышедшие в финал Всероссийской олимпиады школьников 2020 года, «автоматом» признаются ее призерами. Такое решение было принято в связи с невозможностью провести заключительный этап олимпиады из-за коронавирусной инфекции в стране. Звание призера олимпиады позволит ребятам поступить в вузы по льготе, вне общего конкурса.

Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7–11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9–11 классов.

В этом году из-за пандемии коронавируса заключительные испытания ВСОШ не состоялись. Таким образом, в список призеров попали ребята, которые набрали на региональном этапе достаточно баллов и вышли в финал.

– Всероссийская олимпиада школьников – это одно из самых масштабных интеллектуальных соревнований не только у нас, но и в мире. По понятным причинам мы не можем провести ее финал в этом году, – рассказал министр просвещения страны Сергей Кравцов. – Поэтому принято такое решение: участники регионального этапа олимпиады этого года, завершающие учебу в 2020 году и набравшие «проходной балл» для участия в заключительном этапе олимпиады, признаются ее призерами.

На сегодняшний день Министерством просвещения РФ утвержден список призеров Всероссийской олимпиады школьников, причем поименно и по каждому учебному предмету, по которому проводится олимпиада.

Одна из призеров – ученица 11-го класса Шелковской средней общеобразовательной школы № 1 Хава Гагаева, которая проявила себя в олимпиаде по французскому языку. Мы пообщались с Хавой, которая рассказала нам о своей жизни, учебе и любви к французскому языку. Собственно, с последнего мы и начали свою беседу.
 
Хава, откуда у тебя интерес к французскому? С чего все началось?
Из-за военных событий на территории нашей республики мы переехали во Францию. До пятого класса я училась там и изучала французский язык, а когда вернулись домой, перестала, потому что в нашей школе иностранный язык – это английский. Но я поддерживаю знание языка – чтобы не забыть его, мы дома с братьями и сестрами общаемся между собой на французском, таким образом, практикуя свои знания.
 
Расскажи, как проходила олимпиада на региональном уровне?
Олимпиада длилась два дня. В первый день мы проходили лексико-грамматический тест, писали сочинение, а также выполняли задания на понимание устного и письменного текстов. Во второй день у нас прошел конкурс устной речи – мы выбирали тему и проводили дебаты с членами жюри. По итогам регионального этапа я должна была ехать на заключительный этап в Москву, но из-за карантина в последний момент его отменили.
 
Какие планы на будущее? Куда хочешь поступать и с какой профессией связываешь свою жизнь?
Я еще точно не определилась с вузом. Нацелена на Московский государственный университет либо Российский государственный гуманитарный университет. Но не исключаю и наш Чеченский государственный университет. А направление, конечно же, лингвистика. В будущем хочу стать профессиональным переводчиком французского и английского языков, преподавателем, либо связать свою работу с юрисдикцией, но которая объединяет также и лингвистику.
 
А хобби есть у тебя?
Недавно я начала изучать базовые фразы испанского и датского языков. Мне это интересно. Получается, что даже мои хобби связаны с языками (улыбается).

Хава окончила школу с отличием. За годы своей учебы она несколько раз занимала первые места в региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Участвовала в проекте «Школа для одаренных детей» по физике и математике в ст. Шелковской, в математическом конкурсе «Формула успеха», телепрограмме «Умники и умницы», образовательном проекте «Сдам ЕГЭ 2020 на 100 баллов» по английскому языку. Также в прошлом году Хава вошла в состав ученического жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России», который проходил в городе Грозном.

Диана Магомаева



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"