Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СМИ: В соборе Святой Софии скроют фрески во время намаза


Просмотров: 548Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СМИ: В соборе Святой Софии скроют фрески во время намаза Министерство культуры и туризма Турции и Управление по делам религии страны совместно разрабатывают рекомендации о подготовке к проведению мусульманских молитв в храме Святой Софии в Стамбуле. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Hurriyet.

Издание сообщает, что в соборе могут установить специальную систему освещения, при которой лазерные лучи будут затемнять лица святых в ходе богослужений. Данная система позволит молящимся во время богослужений не видеть христианские мозаики и фрески.

Вместе с тем изучаются и другие варианты, указывает газета. Предполагается, что мозаика будет скрыта занавесом. Однако этот вариант не рассматривается в качестве основного, отмечается в публикации.

Как известно, ислам запрещает изображения живых существ. В данной религии это считается идолопоклонничеством.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о присвоении статуса мечети собору Святой Софии, упразднив соответствующее решение турецких властей 1934 года.

Собор Святой Софии был основан императором Византии Юстинианом и открыт в 537 году. Собор оставался самым большим христианским храмом в мире более тысячи лет, пока не был перестроен турками в 1453 году в мечеть Айя-София после падения Константинополя.

В 1934 году основатель современной Турции Кемаль Ататюрк подписал декрет, превращающий мечеть в музей. Через несколько десятилетий он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"