Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А знаете ли вы, что З. Багалова была включена проект ООН «1000 женщин мира»


Просмотров: 944Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А знаете ли вы, что  З. Багалова была  включена проект ООН «1000 женщин мира»
ЧЕЧНЯ. Зулай Багалова - заслуженная артистка РСФСР и народнойая артисткойа ЧИАССР. Именно сцена стала главным призванием в жизни чеченской актричы Зулай Багаловой. И ее творчество, как отмечают театралы, стало неотъемлемой частью чеченского искусства. Ее биография охватила многие уголки страны - родилась в Киргизии, окончила театральную школу - студию при театре имени Х. Нурадилова, потом был ГИТИС.

"Бож-Али", ставший классикой чеченского театрального искусства, с неизменным аншлагом до сих пор идёт на сцене Чеченского драматического театра. Спектакль не только в республике, но и за ее пределами достиг большого успеха. Багалова сыграла в этой пьесе одну из главных ролей. А еще в ее репертуаре были спектакли «Горянка», «Бешто», «Совдат и Дауд» «Петимат» «Бессмертные» «Мнимый больной», «Коварство и любовь» «Сид» Пьера Корнеля, и везде - главные роли.

В то же время. А знаете ли Вы, что чеченская актриса З. Багалова активную миротворческую деятельность и защиту прав человека Багалова была награждена специальным дипломом «Всемирного движения за демократию», врученным в 2000 году в Бразилии. А в 2005 году была включена в проект ООН «Тысяча женщин мира» как номинант на Нобелевскую премию мира.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"