Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Чеченский пистолет-пулемет «Борз» (1990-е г.)


Просмотров: 1 251Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Чеченский пистолет-пулемет «Борз» (1990-е г.)
ЧЕЧНЯ. Пистолет-пулемете «Борз» изготавливался в Чеченской Республике в 1990-х годах. Начнем с того, что ПП «Борз» («волк») не является каким-то особенным изобретением или конструкторским чудом как иногда о нем говорили в 90-е годы некоторые СМИ. Мол, за кратчайшие сроки в трудные для Чечни времена был налажен выпуск уникального пистолета-пулемета. Все это конечно не соответствует действительности, а «Борз» не что иное, как оружие, из той же серии что и оружие немецкого фольксштурма в конце второй мировой или изделия времен войны в Югославии в тех же 90-х.

«Борз», берет свое начало от армянского ПП К6-92, который в свою очередь «вдохновлен» советским пистолетом-пулеметом Судаева, хотя и не является его копией.

Изначально небольшое количество армянских ПП попало в Чечню, где была попытка наладить производство их копий с подачи известного генерала Дудаева. Всего в заводских условиях было выпущено несколько сотен ПП «Борз» являющиеся на тот момент копиями ПП К6-92 с нанесением новой маркировки. Из-за этого эпизода существует путаница: армянский ПП стали называть «Борз». 

Небольшая партия, несмотря на более низкое качество по сравнению с армянским оригиналом, выпущенная в заводских условиях (г. Грозный), стала достаточно популярной, а простая конструкция породила множество кустарных самоделок. В результате название «Борз» стали носить все пистолеты-пулеметы изготовленные в подпольных мастерских Чечни. Количество разновидностей подсчитать невозможно, но некоторые общие или усредненные характеристики можно привести.

Использовался патрон 9х18 мм (Макаров), автоматика работает за счет хода свободного затвора. Магазин боепитания рассчитан на 20/25/30 патронов, конструкция самого магазина скопирована с ПП Фольмера МP38/40. Приблизительная масса от 1,5 до 2 кг, складной плечевой упор, приблизительная длина со сложенным упором от 250 до 370 мм. Длина ствола 125 – 150 мм, темп стрельбы около 1000 выстрелов в минуту, стрельба ведется с открытого затвора.

Позднее появились варианты по компоновке схожей с израильским «Узи», которые также как все прочие самодельные пистолеты-пулеметы назывались «Борз». Большая часть чеченских ПП была по сути «одноразовой» и рассчитана на использование одного-двух магазинов.

Классическое применение - использование для завладения другим оружием. Применялось как оружие для малобюджетного «киллера», стоимость ПП «Борз» на современные деньги около 6-7 тысяч рублей на рынках Чечни. Расстреливался боезапас, оружие без сожаления бросалось там же. Низкокачественная сталь, как и прочие эрзац-материалы, не выдерживают хоть какое-то относительно длительное использование.

Таким образом, пистолетом-пулеметом «Борз» с натяжкой можно назвать малую партию низкокачественных копий армянского К6-92 выпущенных «правительством» Дудаева на заводе в Грозном, все остальное – самоделки, выполненные в подпольных мастерских под патрон 9х18 мм


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"