Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Откуда "растут ноги" кавказского обычая куначества?


Просмотров: 924Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Откуда "растут ноги" кавказского обычая куначества?
Ну кто не помнит диалог Шурика с замечательной троицей из популярного фильма "Кавказская пленница" по поводу похищения невесты для "тов. Саахова":

- И передать ее кому?
- Влюбленному джигиту.
- Нет.
- И передать кунакам влюбленного джигита.


Так кто же они - таинственные кунаки и откуда "растут ноги" этого красивого кавказского обычая куначества?


Институт куначества (побратимства клятвой) известен на Кавказе давно. Согласно ему двое мужчин, принадлежавших к разным родам, обществам или народностям, вступали в настолько тесные дружеские отношения, что эти отношения по своему смыслу были близки к кровнородственным, что делало для них вопросом чести оказывать друг другу помощь и защиту. Верность дружбе и клятве у кавказцев (в том числе и у чеченцев) являлась высшими проявлениями чести и достоинства и потому куначество почитается на Кавказе наравне с родством. Отношение к друзьям, связанным с этим обрядом еще более ответственное, нежели к родственникам. Невнимательность или неучтивость по отношению к брату простится, но по отношению к другу – никогда. Порой такая дружба нередко передавалась из поколения в поколение. 
Вряд ли представители молодого поколения чеченского общества подозревают, что в не столь уж далеком прошлом у чеченцев существовал специальный правовой институт и право на установление искусственного родства с посторонним лицом с последующим принятием его в состав своего тайпа (рода) - институт искусственного родства. Этот институт у чеченцев работал, как и у многих народов Кавказа, через специальные обряды усыновления и побратимства («сту бийна ваша - ставший братом забив быка», «дуй биина доттаг1а - друг через клятву» и др., которые имели свою специфику.


Существовало несколько вариантов обряда побратимства. Так, для установления искусственных родственных отношений побратимства вступающий, согласно правилам, был обязан забить быка и выставить его в качестве угощения для принимающих его в свою семью или тайп на специально устроенном по этому поводу торжестве («той»). Таких лиц и называли «сту бийна ваша» - братом по быку».
Согласно другому из правил, вступающие в эти отношения клялись хлебом, медью или землей, что они отныне будут «дуй биъна доттаг1ий - друзья по клятве». В другом правиле, желающие стать побратимами бросали в разделенный турий рог (позднее просто в чашу) с каким-либо напитком или молоком серебряную монету, которая олицетворяла вечную и нержавеющую дружбу, и трижды пили из этого сосуда, принося клятву, что они до конца своих дней останутся друзьями и не будут жалеть друг для друга ничего вплоть до жизни, при этом монета оставалась у одного из друзей или отдавалась постороннему лицу. И, наконец, третий вид заключения дружеского союза – соединение крови, для чего побратимы делали на пальцах порезы и смешивали капельки крови. Дающие клятву завершали обряд рукопожатием, тем самым скрепляя свой договор. Затем клявшиеся стороны обменивались личными вещами (кинжалами, черкесками, папахами и т.п.), которые свято хранились и являлись своеобразным залогом нерушимости дружбы. 

Горцы свято хранили выработанные веками основы и правила куначества как института, вобравшего в себя признаки и гостеприимства и искусственного родства, олицетворявшие традиционные методы горской народной дипломатии. Обычай этот, некогда широко распространенный на Северном Кавказе, ныне почти утрачен, а чеченское выражение «дуй биъна доттаг1ий - друг через клятву» сохранилось до наших дней и употребляется в значении: «верные, неразлучные друзья».


Любопытный факт, связанный с куначеством приводит в своем фундаментальном исследовании  «Кавказская война. В очерках, эпизодах, легендах и биографиях» выдающийся военный историк и полководец русской армии генерал летенант В.А. Потто: «Кавказские предания действительно говорят, что бывали казаки, которые с кунаками-горцами пробирались ночью в свою же станицу, чтобы увезти лошадь, барана ..., лишь бы испытать сильные ощущения, ловко обмануть секреты, обойти засаду, проделать весь этот процесс увода, ползанья среди глухой ночи, хитрых, увертливых движений,  и все это с тем, чтобы после в грош не ценить трофей всех этих проделок. На Кавказе известен был даже один офицер, который в ночной экспедиции с кунаками-чеченцами нарвался на свой же секрет и был ранен в ногу, о чем все после рассказывали с хохотом; и сам он при этом смеялся, радуясь, что его выходка окончилась благополучно и простреленная нога не была отрезана.»

Вдогонку: Известно много ярких примеров соблюдения негласных законов куначества, и межнациональный характер этой традиции. К примеру, великий русский поэт Михаил Лермонтов, служивший на Кавказе,  приходился кунаком многим горцам.Гениальный писатель Л.Н.Толстой, который также служил на Кавказе, являлся кунаком чеченца Садо Мисирюиева. Примечательным образцом куначества стали  отношения сотника А.Л. Гречишкина и старшего князя темиргоевского племени Джамбулата.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"