Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. След, чаша и волос Пророка. Как мусульманские реликвии оказались в Чечне?


Просмотров: 842Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. След, чаша и волос Пророка. Как мусульманские реликвии оказались в Чечне?
ЧЕЧНЯ. Не все знают, что в Чеченской Республике уже не один год хранятся важные мусульманские реликвии.

Чаша и коврики Пророка Мухаммеда. В 2011 году в Чеченскую Республику из Великобритании привезли подлинную чашу основателя исламской религии, Пророка Мухаммеда, плюс 2 старинных ковра, коими, по преданию, накрывали прежде его захоронение. Чаша и коврики Пророка много путешествовали по миру. Пока не оказались еще в колониальные времена в Лондоне. Любопытно, что на чашу претендовали еще Саудовская Аравия с соседней Иорданией. Однако англичане решились передать чашу именно чеченцам. Почему точно неизвестно. По одной из версий, посчитали Чечню наиболее безопасным регионом для сохранения древних артефактов. В исламские праздники, особенно в пышно отмечаемый день Рождения Пророка (Мавлид) в чашу наливают воду, затем эту воду дают выпить верующим людям из числа всех желающих. Вода из чаши считается обладающей священной силой.

Волосы Пророка Мухаммеда. В 2012 году премьер-министр Турции Таип Реджеп Эрдоган в знак большой дружбы отправил в Грозный три волоска из бороды Мухаммеда. Взяты они были в Топкапы — основном дворце турецких султанов, где со средних веков хранится шестьдесят волос из бороды Мухаммеда. В 2014 года из среднеазитского Узбекистана в Чечню привезли ещё один волос из бороды Пророка Мухаммеда. Этот волос дал лично Рамзану Кадырову потомок Мухаммеда Абдулхафиз Хан Тура, обладатель двух волос Пророка. Эти два волоса кокандским ханам (Коканд - государство на территории нынешнего Узбекистана) еще в XIX веке отдал на хранение османский султан. Этот волос будет символизировать братство и духовное единение между узбекским и чеченским народами, - сказал Хан Тура. - Рамзан Кадыров многое делает для укрепления ислама на своей земле и в мире, поэтому Чечня достойна столь высокого дара.

Старейший экземпляр Корана. Также у Рамзана Кадырова имеется старейший экземпляр Корана, написанный еще 1300 лет назад. Священную книгу сию в 2014 году подарили в знак особой признательности главе Чечни курайшиты - главное арабское племя древней Мекки, из которого происходит корнями сам Пророк Мухаммад. 

Другие исламские святыни. Также в Чечню регулярно привозят спецрейсом из Дубаи на временное нахождение и другие исламские святыни - например, даже сохранивший окаменелый след ноги Пророка, его уцелевшую одежду, а также тюбетейку его родственника Али ибн абу-Талиба.

В Грозном для хранения реликвий открыт особый музей. Во время религиозных праздников исламские святыни можно лицезреть в местных мечетях. Нахождение исламских реликвий в Чечне поднимает в исламском мире, как духовный авторитет самой республики, так и ее главы Рамзана Кадырова.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"