Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. С Одиноким тополем проводятся оздоровительные мероприятия


Просмотров: 388Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. С Одиноким тополем проводятся оздоровительные мероприятия

КАЛМЫКИЯ. Как известно, победив в прошлом году в национальном конкурсе «Российское дерево года», проводимом в рамках федеральной программы «Деревья – памятники живой природы», калмыцкий Одинокий тополь, произрастающий близ пос. Хар-Булук, удостоен почётного статуса памятника живой природы всероссийского значения. И теперь наше уникальное дерево находится под патронажем специалистов Центра древесных экспертиз Некоммерческого партнёрства Стратегический альянс «Здоровый лес», квалификация которых подтверждена Европейским советом по уходу за деревьями.

Сегодня группа сертифицированных специалистов по контролю состояния и ухода за деревьями НПСА «Здоровый лес» во главе с руководителем Московской школы ухода за деревьями Иваном Гераськиным со специальным оборудованием прибыла в Калмыкию, чтобы провести оздоровительные мероприятия с Одиноким тополем.
После прочитанной монахами Центрального хурула сутры Сердца и с их благословления специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» приступили к работе.
В 2017 году, когда Одинокий тополь был включен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России, сотрудниками «Здорового леса» было проведено визуально-инструментальное обследование дерева и подготовлен отчёт с конкретными рекомендациями по его оздоровлению. И сегодня специалисты Центра древесных экспертиз в присутствии замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Басанга Манджиева, замначальника управления лесного хозяйства Минприроды РК Артура Корнеева, главы Хар-Булукского СМО Вячеслава Гучинова, местных жителей и журналистов начали реализацию данных рекомендаций. Оздоровительные мероприятия на Одиноком тополе включают инструментальную диагностику на наличие внутристволовой гнили и пустот, санитарную обрезку и обработку сухобочин, установку системы стабилизации кроны дерева, аэрацию пристволового почвенного слоя с внесением стабилизирующих удобрений. Работы продолжатся и завтра.
В ближайшее время специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» проведён в Элисте обучающий семинар по современным технологиям контроля состояния и ухода за деревьями для сотрудников Минприроды РК, учреждений жилищно-коммунального хозяйства, особо охраняемых природных территорий и экологических организаций республики.
Кроме того, в Правительстве РК готовится проект обустройства территории памятника живой природы всероссийского значения «Одинокий тополь»


.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"