Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченское общество в условиях кризиса советского режима


Просмотров: 712Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченское общество в условиях кризиса советского режима
ЧЕЧНЯ. С началом кризиса советского режима во второй половине 80-х гг. XX в. чеченцы и ингуши все более решительно стали заявлять о своих интересах в собственной весьма условной автономии. 1 июля 1989 г. главой ЧИАССР впервые был назначен представитель коренной национальности – Доку Завгаев из тейпа гендергеной, сумевший в начале 70-х гг. дослужиться до директора совхоза (государственное сельскохозяйственное предприятие) в Надтеречном районе на северо-западе Чечни и впоследствии войти в местную партийную элиту. 

В то время СССР – колоссальную державу с весьма громоздкой системой управления, с плановой государственной экономикой, становившейся все менее эффективной в условиях развития интенсивной мировой рыночной торговли, охватили центробежные тенденции. Советские республики все больше выходили из-под контроля верховного руководства СССР во главе с М. Горбачевым, расширяли свободу своего внутреннего управления, а республики Средней Азии в конце концов стали заявлять о полном государственном суверенитете. Этому способствовала и политика верховного советского руководства, которое, чувствуя, что больше не в состоянии оперативно управлять делами в огромной стране, проводило одну за другой либеральные реформы, рассчитывая дать местным властям больше возможности для политической инициативы и таким способом попытаться спасти советскую государственную систему от назревающего полного краха. 

Чечено-Ингушетия, хотя не была самостоятельной советской республикой, а входила в состав РСФСР, тоже была увлечена общим центробежным потоком, чему способствовала озлобленность на советскую власть большинства ее населения. В ней сложился ряд политических партий, имевших собственную идеологию, оппозиционную коммунистической и в основном ориентированную на чеченские и ингушские национальные, а также религиозные интересы. 23 – 26 ноября 1990 г. состоялся Первый чеченский национальный съезд, который принял решение об образовании независимого чеченского государства. Тогда же был сформирован параллельный советскому руководству автономии независимый от Компартии орган власти – Общенациональный конгресс чеченского народа (ОКЧН), и избран его Исполнительный комитет, во

главе которого встал решительный и харизматичный лидер, генерал-майор советской авиации, один из немногих чеченцев, сумевших дослужиться в советском государстве до столь высоких званий, и при этом не стеснявшийся открыто критиковать советскую политику, Джохар Дудаев. 27 ноября решение съезда поддержал высший орган представительной власти Чечено-Ингушетии – Верховный Совет. Им была принята Декларация о государственной независимости Чечено–Ингушской Республики (как стала называться ЧИАССР). Уловив ветер политических перемен, местные элиты советских республик и автономий, состоявшие из членов Компартии, спешили первыми перестроиться в его направлении, чтобы сохранить свои позиции и влияние и в дальнейшем.

Однако 18 – 21 августа группа консервативно настроенных членов верховного советского руководства попыталась совершить государственный переворот, образовав в Москве Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), захватив главу СССР М. Горбачева и, пользуясь своими властными полномочиями, введя в ряде регионов чрезвычайное положение. Целью путчистов было прекращение либерализации СССР и восстановление строгого контроля партии и верховной государственной власти над экономикой и всеми сторонами общественной жизни. 

Напуганное руководство Чечено-Ингушской Республики во главе с Д. Завгаевым, посчитав, что возвращаются старые репрессивные времена, поспешило признать законной власть ГКЧП. Это спровоцировало массовые неукротимые волнения в Чечено-Ингушетии: почувствовавший дыхание долгожданной свободы после десятилетий советского угнетения, еще живо помнящий кошмары депортации народ не желал отступать ни на шаг. Путч ГКЧП был подавлен руководством РСФСР, на сторону которого встали многие жители Москвы и российская милиция, а мгновенно растерявшее всякий авторитет в народе правительство Д. Завгаева оказалось в одиночестве. Под давлением происходивших в Грозном многотысячных чеченских митингов Д. Завгаев ушел в отставку, вся власть перешла к ОКЧН, возглавляемому Д. Дудаевым. После этого крушение последних  После этого крушение последних институтов советской власти в Чечне стало необратимым. 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"