Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Усман Баширов: 320 ветеранов боевых действий в ЧР получат в 2020 году субсидию на улучшение жилищных условий


Просмотров: 706Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов: 320 ветеранов боевых действий в ЧР получат в 2020 году субсидию на улучшение жилищных условий
ЧЕЧНЯ. В рамках исполнения поручения Главы ЧР Министерством труда, занятости и социального развития ЧР проводится работа, направленная на обеспечение выплат денежных средств для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца. Также Министерство труда, занятости и социального развития ЧР реализует ряд мер и программ, призванных поддержать всех ветеранов ЧР.

Министр труда, занятости и социального развития ЧР Усман Баширов подробно рассказал о мерах и программах, реализуемых в плане поддержки ветеранов боевых действий и труда в ЧР.

– Как построена работа Министерства труда, занятости и развития ЧР по организации поддержки ветеранов боевых действий и труда?
– Мы все знаем, какое пристальное внимание уделяется Главой ЧР, Героем России Рамзаном Ахматовичем Кадыровым вопросу поддержки всех ветеранов, а также членов семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.Этот вопрос находится под его личным контролем. И в рамках претворения в жизнь социальной политики Главы республики Министерство труда, занятости и социального развития ЧР реализует ряд мер и программ, призванных поддержать данную категорию граждан. В частности, в соответствии с федеральными и республиканскими законами и другими нормативными актами ветеранам боевых действий, а также ветеранам труда предусмотрены различные льготы, субсидии, компенсации тех или иных услуг.

– Расскажите о монетизации льгот ветеранам боевых действий и труда, по каким критериям она происходит, какие льготы получают ветераны (бесплатный проезд, лекарства, денежные компенсации, лечение и отдых в санаториях)?
– По линии Министерства труда, занятости и социального развития ЧР в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995г. №5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет до 01.01.2005 года, обеспечиваются субсидиями на улучшение жилищных условий. До 1 января 2005 года по линии Министерства труда, занятости и социального развития ЧР на учет было поставлено более 4 тысяч ветеранов боевых действий. Из них на сегодняшний день обеспечены субсидиями на улучшение жилищных условий 2984 человека.
Хочу отметить, что в рамках исполнения поручения Рамзана Ахматовича Кадырова нами были проведены встречи и достигнут ряд договоренностей на федеральном уровне по увеличению размера финансового квотирования региона в этом вопросе. Это способствовало тому, что в 2019 году вдвое увеличилось количество ветеранов боевых действий, которые смогли получить данную субсидию. И это позволит в ближайшие пару лет полностью закрыть этот вопрос.
Кроме того, ветераны боевых действий имеют право на пятидесятипроцентнуюкомпенсацию оплаты услуг обслуживания жилья в многоквартирном доме. Подчеркну, что сюда не входят коммунальные услуги (газ, свет и вода), а входят такие услуги в многоквартирном доме, как вывоз мусора, обслуживание лифта, общие домовые нужды.

– Хочу отметить, что по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова членам семей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей, из республиканского бюджета на 100% компенсируются расходы, связанные с оплатой ЖКУ. На сегодняшний день в республике около 4 тысяч членов семей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей, получают ежемесячную стопроцентную компенсацию на оплату услуг ЖКХ.
Такая мера поддержки в отношении этой категории граждан есть только в нашей республике. Это ещё раз свидетельствует о том, какое внимание оказывается Рамзаном Ахматовичем Кадыровым ветеранам войн и труда, родственникам правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей.
Реализуются меры и по поддержке ветеранов труда. По состоянию на 1 июля 2020 года в Министерстве труда, занятости и социального развития
Чеченской Республики на учете состоят 40 тысяч ветеранов боевых действий и 8 329 ветеранов труда.

Согласно Закону Чеченской Республики от 5 июля 2010 г. №25-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, ветеранов труда и тружеников тыла», ветеранам труда предусмотрены следующие льготы:
— ежемесячная денежная выплата;
— ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг независимо от жилищного фонда;
— льготный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в пределах Чеченской Республики;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте;
— внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также на обслуживание комплексными центрами социального обслуживания населения;
— право на первоочередную установку телефона.

– Какие дополнительные социальные выплаты получают наши ветераны боевых действий и труда от государства и как часто?
– Говоря о дополнительной социальной помощи, в первую очередь необходимо отметить, что активной поддержкой наших ветеранов занимается Региональный общественный фонд имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Оплачивается лечение, санаторно-курортное оздоровление, приобретается инвентарь для инвалидов, наиболее остро нуждающимся строится жилье. Эту поддержку РОФ оказывает на регулярной основе, и ею ежегодно охвачены тысячи семей.

Поступают ли какие-либо жалобы от ветеранов в ваше ведомство, и как вы их решаете?
– В рамках исполнения поручения Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова мы постоянно мониторим состояние дел в этом направлении. Проводим встречи с ветеранами боевых действий и труда, членами семей правоохранителей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Выявляем проблемные вопросы и пожелания. Вопросы от ветеранов, как правило, бывают связаны со сроками выплаты субсидии на улучшение жилищных условий.
Еще раз хочу поблагодарить уважаемую Аймани Несиевну, Президента
Регионального общественного фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобал дойла цуьнан). Содействие Фонда помогает нам решать многие задачи, связанные с оказанием материальной помощи и поддержки ветеранам боевых действий и труда, членам их семей и членам семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Какие задачи обозначило руководство региона вашему ведомству в оказании помощи ветеранам труда и боевых действий на ближайшее будущее?
– Основная задача, поставленная руководством региона в вопросе поддержки ветеранов боевых действий и труда, – это усиление работы по реализации социальных мер, проектов и программ, призванных помочь этой категории граждан, в частности по обеспечению субсидиями на улучшение жилищных условий ветеранов боевых действий. В этом году сертификатами на данную субсидию мы планируем обеспечить 320 ветеранов боевых действий.
Также в рамках исполнения поручения Главы ЧР Министерством труда, занятости и социального развития республики проводится работа, направленная на обеспечение выплат денежных средств для проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, потерявшим кормильца, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006г. №313. Всего с начала реализации данного постановления обеспечены денежными средствами на проведение ремонта жилья 1657 семей. В текущем году этими средствами будут обеспечены более 50 семей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"