Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне восстанавливают древние башни и замки


Просмотров: 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне восстанавливают древние башни и замки
ЧЕЧНЯ. Бурлящий, прохладный, зеленый, неприступный, самобытный и величественный. За таким Кавказом приезжают тысячи туристов. То самое национальное и возвышенное во всех смыслах предлагает горная Республика Чечня. Здесь величественные башни и замки буквально рассыпаны по горам и ущельям. Главная задача региона – беречь и сохранять многовековое наследие. А работать есть над чем.

Сейчас в одном только Итум-Калинском районе реставрируют три памятника архитектуры. Вторую жизнь вдохнули в Бечигскую башню. Расположенная на обрыве, она чуть было не рухнула в историю. Больше месяца над объектом трудятся реставраторы. Мастера сохраняют древнюю кладку. Для воссоздания разрушенных частей здания используют бутовый камень. Он, кстати, родной. Башня жилая. Ее специалисты датируют XIII-XVI веками. Рабочие вернули на места цельные арочные камни и плиты с надписями. Шедевр чеченской архитектуры завершат в течение двух месяцев. После территорию объекта благоустроят. А сама башня войдет в туристическую программу. Аргунское ущелье, историческая область Тусхарой, а дальше - край. А вернее «край солнца». Именно так с чеченского переводится название одной из самых загадочных местностей республики.

Маьлха-Йист – место сакральное и таинственное. Комплекс прошел неполную реставрацию в 2016 году. Две башни и два столпообразных святилища сохранены.

Только за прошлый сезон эти места посетили свыше 27 тысяч человек. Туристов может стать еще больше. Цой-Педе находится на охраняемой территории. Эта часть горной территории примыкает к Грузии. Сейчас край доступен для россиян. Рассматривается и вопрос выведения объекта из погранзоны. Некрополь носит статус объекта культурного наследия России. В него входят 42 крупных склепа. Над ними возвышается сторожевая башня «Каш-б1ов». Она также отреставрирована. Чтобы сохранить строение, был подведен специальный подъемный механизм. Но сложнее всего мастерам пришлось трудится над еще одной башней у мыса. Объект чудом уцелел. На нем отразилось и время, и две последние войны.

Башня в девяностых была взорвана изнутри. Из-за чего образовалась трещина. Помимо этого, неоднократно становилось целью для военных. Сейчас здание укреплено металлическими скобами. Укреплено основание, теперь нет доступа и дождю. Специалисты не исключают и дальнейшую реставрацию «Цой-Педе». Для этого требуется проведение археологических раскопок, подробное изучение и оформление соответствующих документов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"