Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 10 любопытных фактов о Чечне и Кавказе.


Просмотров: 944Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 10 любопытных фактов о Чечне и Кавказе.
ЧЕЧНЯ. Факт 1-ый: Предания германцев рассказывают о приходе «богов-асов» - первых европейских королей с Кавказа. Родиной королей считается область между Доном и современной Турцией, а именно Асгард - город асов, который размещается где-то на юге, в Кавказских горах.

Факт 2-ой: Один из величайших немецких ученных Иоган Фридрих Блюбенбах назвал белую (арийскую, европейскую) расу Кавказской.

Факт 3-ий: «... языкознание обратило внимание на возможность связей шумерского языка с еще не полностью исследованными языками Кавказа. Не был ли Кавказ их прародиной? Не пришел ли Ной также с Кавказа? Только тот, кто не верит ни одному слову в Ветхом Завете и отбрасывает в сторону исторически правильное ядро вместе с мифическими преданиями, может игнорировать связи между Уром в Шумере и регионами Кавказа» - отмечал известный немецкий ученый Э.Церен.

Факт 4-ый: Многие известные ученые отмечают, что хурритский язык и его потомок - современный чеченский имеют такую же древность, как и Кавкасионский антропологический тип, отражающий облик самых первых европеидов-кроманьонцев. 

Факт 5-ый: Французский лингвист, филолог-компаративист, известный в мире специалист по древней мифологии и видный исследователь кавказских языков Жорж Дюмезиль называл Кавказ «страною последних рыцарей мира». Свою жизнь он посвятил проблемам кавказологии и считал, что «Кавказ с его культурой, языками, обычаями и населением – это ключ ко всей мировой истории в целом

Факт 6-ой: Известный ученый Н. Я. Марр был репрессирован за теорию корневой роли чеченского этноса в этногенезе и лексике ряда европейских народов. (В. А. Тишков «Общество в вооруженном конфликте: этнография чеченской войны». Москва: Наука, 2001. С. 460 )

Факт 7-ой: Кавказских горцев и басков теософы считают прямыми потомками атлантов, а параллели в языках и грамматике народов Дагестана, Чечни и Адыгеи находят в языках и культурах находящихся от них за тысячи километров - это кеты (небольшой енисейский народ), айны (коренные жители Японии и Сахалина), американские индейцы, бурушаски.

Факт 8-ой: Г. Уэлс в своем труде «Основные этапы всемирной истории» отмечает, что «Европа, Средиземноморье и Западная Азия в течение тысячелетий были заселены людьми белой расы, в основном кавказского происхождения». 

Факт 9-ый: В. Брюсов: «... И в глубокой древности, как мы увидим далее, именно Кавказ был тем местом, откуда по всему миру пошли, «Учителя учителей». 

Факт 10-ый: М. Штирнер о Кавказе как очаге мировой цивилизации. «Кавказ, как Западный, так и Восточный, - то место на земном шаре, где, как считают ученые, наиболее широко представлены типичнейшие представители белой расы. т.е. корня, откуда пошло все человечество».

Л. Гудаев



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"