Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Топ-5 чеченского автопрома


Просмотров: 1 151Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Топ-5 чеченского автопрома
ЧЕЧНЯ. Автомобилестроение в Чеченской Республике есть! 

Один из самых известных чеченских автомобилей - легкие многоцелевые боевые багги Чаборз М-3 и Чаборз М-6. Название этих малышей идет от чеченских слов Ча (медведь) и Борз (Волк).Данные машинки разработаны в Российском университете спецназа (РУС) в Гудермесе несколько лет тому назад. И уже давно пошли в серию - собирают их рабочие на предприятии «Чеченавто» в Аргуне. Новинки используются как чеченским спецназом в Сирии, так и Росгвардией России на федеральном уровне. Предназначены для быстрой переброски грузов и людей, патрулирования местности.

Еще один новейший чеченский бронированный боевой автомобиль - «Болат». Более сильный брат «Чаборзов». Может перевозить грузы, людей (до 14 душ), буксировать прицепы даже по пересеченной местности. Сборку «Болата» для нужд российской армии и полиции планируется наладить в Чечне уже в ближайшее время.

«Берти» – это чеченский внедорожник, собранный в гараже чеченским изобретателем и инженером Сайдом-Эми Осмаевым, пожелавшим создать именно чисто чеченский автомобиль, с нуля. В серию, пока, увы, тоже не пошел.

«Ворд» (в переводе с чеченского - «телега» ) - детище чеченского инженера, малотонажный грузовик, специфичный гибрид «Нивы» и «Газели». Планировался к запуску в серию еще в 2012 году, но, увы его серийное производство в Чечне почему-то так и не сложилось.

ЗИЛ Revolution - этот уникальный грузовичок чеченские парни собрали у себя в гараже. Из деталей ЗИЛа и Мерседеса. На создание необычного автомобиля у ребят ушло около полутора лет. Машинку даже поставили на учет в ГИБДД!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"