Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

«Нет-нет»: Песков заявил, что Путин не прививался от COVID-19


Просмотров: 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
«Нет-нет»: Песков заявил, что Путин не прививался от COVID-19 Президента РФ Владимира Путина не вакцинировали против коронавируса, поскольку препарат еще не сертифицирован, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Информацию передает Интерфакс.

"Нет, нет. Ну, она (вакцина) еще не сертифицирована. Все-таки главе государства, наверно, несертифицированную вакцину не совсем хорошо употреблять", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, делалась ли вакцина против коронавируса президенту РФ.

Вместе с тем он заметил, что, безусловно, есть добровольцы, которые испытывают на себе вакцины, которые сейчас разрабатываются и находятся на разных стадиях испытания.

"Про то, что кто-то делал в администрации (президента), мне, честно говоря, неизвестно. Мне неизвестно, чтобы в администрации были какие-то добровольцы, которые участвовали в клинических программах апробирования прививок", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, делал ли кто-то из сотрудников администрации такую прививку.

На вопрос, предлагали ли ему самому принять участие в такой вакцинации, пресс-секретарь заметил, что уже переболел коронавирусом и не нуждается в прививке.

По словам Пескова, ему также неизвестно, чтобы кто-то из топ-менеджеров российских компаний делал прививку от COVID-19.

Он подтвердил, что слышал информацию о том, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев сделал прививку.

Ранее агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что у политической и предпринимательской элиты России был доступ к экспериментальному вакцинному препарату, разработанному институтом им. Гамалеи. По данным агентства, доступ у бизнесменов и политиков к вакцине был с апреля, и в процесс вакцинации были вовлечены сотни человек.

Вакцину от COVID-19, разработанную центром им. Гамалеи, тестируют в Сеченовском университете и госпитале Бурденко, испытания идут успешно. Ранее сообщалось, что весной вакцину ввели себе сотрудники центра им. Гамалеи, включая директора Александра Гинцбурга, вакцинация прошла хорошо. На прошлой неделе директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что также вакцинировался новой вакциной от COVID-19, причем прививку сделали также его жена, отец и мать; по словам Дмитриева, у него и у его семьи выработались антитела к коронавирусу.

Гинцбург ранее в понедельник заявил "Интерфаксу" что ему неизвестно о том, что представители элиты получили доступ к российской вакцине от COVID-19.

"Ничего не знаю про крупных (бизнесменов - ИФ), и про мелких тоже", - сказал Гинцбург "Интерфаксу", комментируя данную информацию.

Ученый предложил обратиться за комментариями в Минздрав России.

Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов сказал "Интерфаксу", что в настоящее время продолжаются клинические испытания двух форм вакцины, разработанной исследовательским центром им. Гамалеи: "Вакцину получили добровольцы, официально включённые в испытания. После завершения испытаний будет решаться вопрос ее государственной регистрации. На настоящий момент вакцина в гражданский оборот не выпущена".

Директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов также опроверг информацию, что вакцина от коронавируса была доступна некоторым представителям российской элиты с апреля.

"Это спекуляция. Еще не были проведены доклинические исследования, это слухи", - сказал Тарасов "Интерфаксу" в понедельник.

Между тем, в Роспотребнадзоре информацию Bloomberg о вакцинации бизнесменов и политиков оставили без комментариев.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"