Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Армянская армия решила часть проблемы, остальное - вопрос времени


Просмотров: 386Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Армянская армия решила часть проблемы, остальное - вопрос времени
АРМЕНИЯ. Самым уязвимым участком армяно-азербайджанской границы является линия от Чинари до села Мовсес. Начиная с заключения перемирия в 1994 году, этот участок пребывал в подобном состоянии. Подобное мнение выразил .net политолог Левон Ширинян.

“Азербайджанцы всегда имели там преимущество по причине географического положения собственных боевых позиций. Среди которых до самого последнего времени были и две уничтоженные нашими военными и заново оснащаемые сегодня боевые позиции. Я очень высоко оцениваю действия и работу нашего министра обороны, начальника Главного штаба, всех наших военных, принявших участие в боевых операциях”, - отметил он.

Ширинян напомнил, что о проблемах данного участка говорилось всегда и сегодня энная часть данной проблемы решена армянской армией, остальное будет доделано со временем. Более того, взятием данных высот армянские военные отрезали сообщение между несколькими азербайджанскими боевыми позициями, существенно затруднив их оборонный потенциал.
Политолог не ожидает перерастания локальных боестолкновений на границе в полномасштабную войну – не позволит текущая международная ситуация. Тем не менее, армянская армия, по его мнению, должна быть готова и к этому сценарию, готова к боевым действиям самого различного масштаба.
12 июля азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы с Арменией на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны они, оставив УАЗ, беспрепятственно вернулись на свои позиции. Спустя час со стороны Азербайджана был открыт артиллерийский огонь и предпринята попытка захватить армянский опорный пункт. Ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе.
Эскалация продолжилась 13 и 14 июля. На сегодняшний день азербайджанские ВС потеряли более 20 человек убитыми, число раненых не сообщается. Уничтожены три танка, сбито и захвачено 13 беспилотников, взяты боевые позиции азербайджанских ВС. С вечера 14 июня ситуация на границе была относительно спокойна, однако, в ночь с 15 на 16 июля в 03.40 передовые подразделения ВС Армении, заметив передвижение противника и перейдя к круговой обороне, пресекли попытку диверсионного проникновения. После ожесточенного боя противник с потерями был отброшен назад. Последние дни ситуация на границе относительно спокойна и нарушается лишь обстрелами армянских позиций из стрелкового оружия.
Давид Степанян
Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"