Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ГГНТУ получит общежитие на 600 мест


Просмотров: 444Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Студенческая резиденция. ГГНТУ получит общежитие на 600 мест
ЧЕЧНЯ. Ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета рассказал о планах по обеспечению студентов жильем
В Грозном в ближайшее время планируется строительство нового общежития для  студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета им.академика М.Д.Миллионщикова.

«Недавно ввели в эксплуатацию жилой комплекс на 170 мест, который уже почти полностью укомплектован. В первую очередь жильем обеспечили иностранцев, а потом и студентов из других регионов, поскольку студенты из-за границы не имеют жилья на территории РФ. За ними в очереди стоят наши студенты-отличники из категории социально незащищенных, которых надо обязательно поддержать. Для такого университета 170 мест – очень мало. Думаю, после того, как мы введем новый комплекс в эксплуатацию в следующем году, сможем обеспечить доступным жильем всех наших студентов», – делится ректор ГГНТУ Магомед Минцаев.

Новое общежитие введут в строй в декабре 2021 года. Корпус, состоящий из блоков А, Б, В и Д, рассчитан на проживание 600 студентов. На первом этаже будут размещены двухместные комнаты для проживания, комнаты для занятий, кабинеты администрации, кухни, буфет и другие вспомогательные помещения. На втором, третьем, четвертом этажах в двухместных и трехместных комнатах будут жить студенты, там же поместят кухни и комнаты для занятий.

Российская Федерация имеет ряд заключенных договоров о сотрудничестве со многими странами мира, что дает студентам российских вузов возможность получать образовательные услуги  (проходить кратковременные стажировки) в зарубежных странах, полностью или частично оплачиваемые за счет принимающей стороны. Ректор ГГНТУ рассказал нам об аспектах работы с иностранными студентами  и планах университета на будущее, ведь именно программа обмена студентов – это очень важное направление, которое характеризует конкурентоспособность вуза.

«Над потоком иностранных студентов университет серьезно начал работать только в прошлом году, поскольку ранее жилья для них не было,  а арендовать помещения было не самым лучшим выходом. Как правило, когда у вуза нет жилья, то ему очень тяжело работать с иностранцами. Поэтому, как только появился первый жилой комплекс, мы сразу же набрали группу иностранных студентов. Сейчас в вузе обучается свыше 30 иностранцев из разных стран, в основном это страны Африки и постсоветского пространства. Мы, конечно же, хотим расширить взаимообмен нашего образования. В  этом году, к сожалению, из-за коронавирусной инфекции было тяжело работать с иностранцами. Ожидается небольшой спад потока иностранных студентов в вуз, но мы рассчитываем на следующий год. На данный момент наша цель – к 2025 году иметь на обучении 300–500 иностранных студентов. Я думаю, это реальные цифры», – поделился Магомед Минцаев.


Чеченская Республика является одним из самых динамично развивающихся регионов в нашей стране в таких сферах, как строительство, здравоохранение, образование, экономика, но самой приоритетной задачей во все времена была и остается забота о молодом поколении, ведь именно они – будущее страны. Развитию молодого поколения уделяется пристальное внимание, особенно в сфере образования и получения профессии.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"