Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было. Заложники между двумя военными кампаниями в Чечне (1997-1999)


Просмотров: 784Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было. Заложники между двумя военными кампаниями в Чечне (1997-1999)
ЧЕЧНЯ. Началось все с похищения в первой половине 1997 г. двух телевизионных групп. Впоследствии похищения превращаются в систему выгодного криминального бизнеса, охватывавшего не только Чечню, но и соседние республики: Дагестан, Ингушетию и Северную Осетию. В этом бизнесе активно участвовали боевики, "ваххабиты" (салафиты) и просто криминальные элементы. Хотя, очевидно, что в ряде случаев просматривалась политическая заинтересованность в похищениях.


В период первой чеченской войны похищения были редкостью. Пожалуй, наиболее известным стало похищение сотрудников гуманитарной организации «Кампания против голода» француза Фредерика Малардо (Frederic Malardeau) и англичанина Майкла Пенроуза (Michael Penrose). Эти люди были освобождены 22 августа 1996 г. самими похитителями ввиду приближения боев к месту содержания заложников. Похищение Малардо и Пенроуза произошло в самом конце первой войны. Хасавюртовские соглашения были подписаны Александром Лебедем и Асланом Масхадовым 31 августа 1996 г.


Вскоре 28 сентября 1996 г. в Чечне были захвачены сотрудник итальянской гуманитарной организации Intersos Сандро Покатерра и врачи-волонтеры Джузеппе Валенти (Giuseppe Valenti) и Аугусто Ломбардо (Augusto Lombardo). Они были освобождены 29 ноября 1996 г. 

После президентских выборов в Чечне 27 января 1997 г. президентом республики становится Аслан Масхадов, но еще 19 января 1997 г. были похищены журналисты ОРТ Роман Перевезенцев и Владислав Тибелиус. Они были освобождены без серьезных последствий 18 февраля 1997 г. Обстановка в Чечне и Грозном в конце января – начале февраля 1997 г. была относительно спокойной. Однако уже 23 февраля 1997 в Грозном был похищен фотокорреспондент итальянского еженедельника Panorama Мауро Галлигани. За его выдачу потребовали уплатить 1 млн. долларов! 12 апреля его удалось освободить, причем, судя по всему, действительно без уплаты выкупа. Это похищение стало предвестием того, что ситуация с безопасностью в Чечне начинала меняться.


4 марта были похищены корреспондент ИТАР-ТАСС Николай Загнойко, два журналиста Радио России Юрий Архипов и Николай Мамулашвили и оператор спутниковой связи работавший с ними Лев Зельцер. Через три месяца 6 июня они были освобождены. Насколько известно, эти журналисты были освобождены без уплаты выкупа. Для журналистов история эта завершилась, в конечном счете, благополучно. Николай Загнойко работает в настоящее время уполномоченным по правам человека в Липецкой области, Юрий Архипов и Николай Мамулашвили написали воспоминания о своем заложничестве.


16 марта 1997 г. в Грозном были похищены двое журналистов из южноуральского города Сатка, фотокорреспондент газеты «Саткинский рабочий» Александр Утробин и корреспондент газеты «Саткинский металлург» Ольга Багаутдинова. Они отправились в Чечню на поиски пропавшего солдата-земляка. Похитители потребовали выкуп за их освобождение, но 6 мая утром Утробину удалось сбежать из квартиры, где удерживали журналистов, и обратиться в МВД Чечни. 


Несмотря на начавшиеся похищения журналистов, в целом, отношения между Чечней и Россией развивались в то время относительно позитивно. Казалось, намечается постепенная нормализация, но довольно быстро стали возникать трудности на этом пути. Я не хочу говорить здесь о всех возникавших проблемах, но похищения и, прежде всего, похищения журналистов стали быстро портить имидж послевоенной Чечни. В современном мире информация и СМИ играют очень большую роль, и сейчас спустя годы после тех событий я ясно вижу, что похищения журналистов стали первым серьезным предвестником будущего краха ичкерийской государственности.


10 мая была похищена группа Елены Масюк, известной корреспондентки НТВ, работавшей в Чечне с самого начала первой чеченской войны. Надо сказать, что преступление было совершено не просто против журналистов, но против одного из наиболее честных и объективных корреспондентов времени первой чеченской войны. Освободить группу НТВ удалось только 17 августа 1997 г., при этом за нее был уплачен большой выкуп.


Читать дальше


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"