Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. О войнах чеченцев с Российской империей глазами военного историка.


Просмотров: 819Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. О войнах чеченцев с Российской империей глазами военного историка.
ЧЕЧНЯ. В своей работе "Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях" русский военный историк-любитель Платон Павлович Зубов конспективно повествует об истории и причинах войн между чеченцами и Российской империей:

Чеченцы. Сведения исторические.

Чеченцы, наисильнейшее колено Кистинское, называемое соседними народами Мычкизы. С сим народом русские ознакомились ещё при Петре великом, по случаю близости их к первому поселению на Тереке Гребенского казачьего полка.

Разбои, производимые чеченцами, понудили обратить на них заслуженную ими кару. В 1718 и в 1722 годах донские казаки разбили скопища чеченцев на реке Сундже, и хитрые горцы тотчас присягнули и дали аманатов. Но вскорости изменили своей клятве, и частые их набеги и хищничества понудили в 1758 году употребить против них регулярные войска, которые, разорив несколько мятежнических селений, заставили их признать себя вновь подвластными России. Но они изменили тотчас, как скоро войска выступили из их пределов.

Владелец их, Ахмет – хан, родственник аварского хана, надеясь на пособие сего последнего, взбунтовался против России в 1770 году, но был умирён генерал – майором де Медемом.

В 1785 году появился между ними лжепророк Ших Мансур, подосланный Портой, дервиш, который старался возмутить горские народы против России и сначала действовал удачно силой фанатизма, особенно между чеченцами по прирождённой склонности сего народа к хищничеству и разбоям. С тех пор и до сего времени редкий год проходит без экспедиций, предпринимаемых против сего буйного народа. Но с того времени, как занятие крепостями левого берега Сунджи ограничило их своевольства и прорывы в наши области.

Победы генерала Ермолова, проникнувшего в самые неприступные ущелья, обитаемые чеченцами, и покорившего самую важную укреплённую деревню Эндери, навело столь сильный страх на чеченцев, что живущие поблизости правого берега реки Сунджи, присягнули на верноподданство, дали аманатов и обещали быть покорными, и не только удерживаться от хищничеств, но даже давать знать о намерении своих соплеменников, живущих в горах далее на Юге - и всего удивительнее, что долго держали свою клятву.

С появлением в 1830 году нового лжепророка Кази – Муллы, чеченцы опять обратились к нему и всеми средствами старались ему содействовать. Но экспедиция в 1832 году, предпринятая командиром Отдельного Кавказского корпуса генерал – адъютантом бароном Розеном, против сих мятежников и примерное наказание, понесённое ими истреблением значительной части их деревень и полей, поразила их ужасом и заставила признать могущественную власть России и спокоиться. Впрочем, судя по их буйному и беспокойному характеру, нельзя полагать, что они долго останутся спокойными.

[Зубов П. П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях : Ч. 3. - СПб. 1835 год. Страница 169]

СПРАВКА: Платон Павлович Зубов, русский военный историк-любитель, писатель-беллетрист и стихотворец, авантюрист; офицер, участник Отечественной (1812), Русско-персидской (1826—1828) и Русско-турецкой (1828—1829) войн. Один из тех исследователей, кто отстаивал идею об аланском происхождении ингушей, чеченцев, кистинцев и карабулаков.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"