Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Антониу Гутерриш: статус-кво на переговорах по Карабаху не может продолжаться вечно


Просмотров: 541Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Антониу Гутерриш: статус-кво на переговорах по Карабаху не может продолжаться вечно
КАРАБАХ Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сегодня позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в пресс-службе главы государства рассказали о подробностях беседы.

Генсек международной организации в первую очередь высказал беспокойство в связи с военными столкновениями, произошедшими на армяно-азербайджанской государственной границе, и выразил соболезнования в связи с жертвами. Гутерриш также отметил, что статус-кво на переговорах по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту не может продолжаться вечно. Генсек призвал положить конец военным действиям и продолжить переговоры.

Ильхам Алиев выразил ему признательность за телефонный звонок и личное внимание к произошедшим событиям. Глава государства рассказал, что ВС Армении подвергли обстрелу не только военнослужащих азербайджанской армии, но и азербайджанские села, в результате, наряду с военными, погиб 76-летний мирный житель. В результате адекватного ответа армии АР атака Армении была пресечена, и сейчас ситуация относительно стабилизировалась. Президент обратил внимание, что столкновения произошли далеко от оккупированных Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, и добавил, что Азербайджан не имеет военных целей на территории Армении, речь идет о защите своих территорий и граждан.


Глава государства пояснил, что согласен с мыслью генсека ООН о том, что статус-кво не может продолжаться вечно, и напомнил, что Баку всегда занимал конструктивную позицию за столом переговоров. Ильхам Алиев подчеркнул, что заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что "Нагорный Карабах – это Армения", что "Азербайджан должен вести переговоры не с Арменией, а Нагорным Карабахом", серьезно угрожают переговорному процессу.


Глава государства констатировал, что Армения на протяжении уже около 30 лет игнорирует резолюции СБ ООН, требующие безотлагательного и безоговорочного вывода ВС Армении со всех оккупированных территорий Азербайджана.


Ильхам Алиев еще раз поблагодарил Антониу Гутерриша за телефонный звонок и внимание к событиям, произошедшим на границе.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"