Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана в США рассказало об атаке армянских экстремистов в Лос-Анджелесе


Просмотров: 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана в США рассказало об атаке армянских экстремистов в Лос-Анджелесе
>АЗЕРБАЙДЖАН. Посольство Азербайджана в США обратилось к соотечественникам в связи с насилием в отношении граждан АР, совершенным армянскими радикалами 21 июля на митинге в Лос-Анджелесе, и активизацией армянских радикальных экстремистов в США и других странах.

Дипломаты констатировали, что после отражения военной агрессии Армении против Азербайджана и ударов, нанесенных ВС Армении, в различных частях мира, включая США, выросла активность радикальных армянских экстремистов против граждан Азербайджана и дипмиссий.

"Наши соотечественники посредством успешных акций и контракций в различных городах США довели до общественности страны правду об истинном положение дел и разоблачали ложь армянских лоббистов. К сожалению, армянские радикальные круги жестоко напали на мирных азербайджанских демонстрантов во время акции перед Генеральным консульством нашей страны в Лос-Анджелесе, некоторые из наших соотечественников подверглись насилию. В результате несколько из них получили серьезные травмы", - говорится в сообщении.

В нем выражается глубокая признательность соотечественникам за проявленный патриотизм и национальное единство.

"В соответствии с поручением Президента Азербайджана Ильхама Алиева, азербайджанское государство покроет медицинские расходы и связанную с этим юридическую помощь для наших соотечественников, пострадавших 21 июля в результате армянского насилия в Лос-Анджелесе. По данным вопросам следует обратиться в Генеральное консульство в Лос-Анджелесе", - уточнили в посольстве.

Напомним, 21 июля представители армянской диаспоры в Лос-Анджелесе окружили здание генконсульства и попытались провести акцию с агрессивными и провокационными антиазербайджанскими лозунгами, но члены азербайджанской общины помешали их провокации. Разъяренные смелостью азербайджанцев, радикально настроенные представители армянской диаспоры начали проявлять агрессию. Полиция Лос-Анджелеса стала сопровождать членов азербайджанской общины в безопасное место, но, несмотря на это, представители армянской диаспоры напали на них. В результате семи гражданам Азербайджана, в том числе женщине, нанесли травмы, сотрудник полиции, защищавший ее, получил травму головы. Четверо пострадавших обратились в больницу.

Агрессивные действия представителей армянской диаспоры произошли на фоне принятия Палатой представителей конгресса США поправки о внутренне перемещенных лицах в Азербайджане, Украине, Грузии и Молдове. Согласно документу, госсекретарь совместно с министром обороны представит соответствующим комитетам Конгресса доклад о статусе внутренних переселенцев в этих странах. В докладе отмечаются граждане Азербайджана, Украины, Грузии и Молдовы, которые с 1991 года были насильственно выселены иностранными силами из незаконно оккупированных ими территорий, а также число граждан этих стран, убитых в незаконно оккупированных иностранными войсками районах. Таким образом, в этих поправках подтверждается факт незаконной оккупации Арменией территории Азербайджана.

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева накануне сообщила, что в связи с событиями в Лос-Анджелесе посол США был вызван в министерство.






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"