Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Роспотребнадзор: Россияне употребляют слишком мало овощей и фруктов


Просмотров: 1 156Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Россияне употребляют слишком мало овощей, фруктов и молока - РоспотребнадзорЖители России начали употреблять в пищу больше молочных продуктов, мяса, яиц и рыбы, однако в их рационе недостает овощей и фруктов. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"По уровню их суточного потребления мы практически достигли нормы, за исключением молочных продуктов. В нашем меню, как всегда, с избытком картофеля, мучных продуктов и сахара, а вот овощей мы едим меньше положенного на 13%, фруктов - на 32%, молочных продуктов - на 20% меньше", - приводит ее слова, сказанные в интервью "Российской газете", "Интерфакс".

Проблемы с потреблением овощей и фруктов глава Роспотребнадзора связывает с климатом и величиной России. "В зимнюю стужу не просто доставить те же фрукты за Урал, в Сибирь. У нас нет моды на здоровое питание, зато растет приверженность ко всяким диетам", - пояснила она.


При этом ведомство, по словам Поповой, принимает серьезные усилия, чтобы наладить здоровое питание в образовательных учреждениях.


"Мы усилили контроль в школах и детских садах. Вместе с НИИ питания разработали наборы для беременных и кормящих, для детей раннего возраста, для учреждений социальной сферы и больниц. Из этих наборов исключены импортные продукты. И наборы доступны по цене, обеспечивают физиологические потребности организма", - рассказала главный санитарный врач страны.


Практически 90% российских школьников питаются в школе полноценными горячими завтраками и обедами. "Из школьного меню исключены газированные напитки, чипсы и другие неполезные продукты. Боюсь сглазить, но пока школьное питание практически во всех субъектах РФ почти без нареканий", - заключила Анна Попова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"