Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Анна Карапетян: Армения должна углубить сотрудничество с Россией в вопросе противостоянии Турции


Просмотров: 485Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Анна Карапетян: Армения должна углубить сотрудничество с Россией в вопросе противостоянии Турции
АРМЕНИЯ. Противодействие Турции должно стать сегодня одним из приоритетных вопросов армяно-российской повестки, заявила в беседе директор Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» («Взгляд») Анна Карапетян.

Напомним, вчера по итогам заседания Совета национальной безопасности (СНБ) Турции была принята декларация, в которой говорится, что Армения должна отказаться от своей агрессивной позиции и покинуть «территории Азербайджана», а также, что Анкара безоговорочно поддерживает «братский» Азербайджан. В заявлении отмечается также: «Мы доведем до конца ту миссию, которую на протяжении столетий осуществляли наши предки на территории Кавказа».

«Сегодня Турция проявляет в своей риторике более агрессивное отношение к Армении, чем когда-либо прежде. Анкара продолжает провоцировать Азербайджан на новые действия даже в условиях установившегося нынешнего относительного спокойствия после событий в Тавуше. Это серьезный вопрос региональной безопасности, который уже выходит исключительно из контекста карабахского конфликта», отметила эксперт.

Политолог отметила, что с российской стороны заметны определенные шаги и сигналы по противодействию Турции. «Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне в беседе со своим турецким коллегой акцентировал необходимость проявления взвешенных подходов и оказания сдерживающего воздействия. Это, по сути, был призыв к прекращению нынешней политики», - сказала Анна Карапетян.

Она также посчитала неслучайным проведение военных учений со стороны России в дни напряженности на границе, несмотря на заявление Минобороны РФ.

«Такая активизация и агрессивность турецко-азербайджанского тандема является угрозой региональной стабильности. В Москве уже начали проводить работу в этом направлении. И для нас очень важно выступить в этом вопросе единым фронтом и с единых полиций с нашим союзником», - сказала эксперт.

По мнению Карапетян, нужно воспользоваться нынешними действующими форматами сотрудничества с МИД и Генштабом ВС РФ и проводить постоянную работу на этой основе.

«Политика противодействия стремлениям Турции должна стать одной их первоочередных задач армяно-российского сотрудничества. Для этого может использоваться, в том числе, нынешний формат работы с МИД и Генштабом Вооруженных сил России, который как заявил вчера Никол Пашинян, был эффективным в возобновлении режима прекращения огня», - сказала Анна Карапетян.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"