Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Цифровизация здравоохранения: Чеченская Республика успешно адаптируется к новым вызовам реальности


Просмотров: 628Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Цифровизация здравоохранения: Чеченская Республика успешно адаптируется к новым вызовам реальности
ЧЕЧНЯ.  К 2024 году по всей России заработает система электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. В личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале госуслуг будут доступны запись к врачу и на диспансеризацию, подача заявления на полис, медицинские документы независимо от региона, где находится пациент.

Такая задача поставлена перед системой здравоохранения Чеченской Республики в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

За полтора года реализации проекта достигнуты значительные результаты внедрения Региональной медицинской информационной системы. 57 из 59 медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь населению республики, уже подключены к системе и успешно работают в ней. Благодаря этой программе упрощается процесс получения листка нетрудоспособности, свидетельства о смерти и свидетельства о рождении. То есть пациенту не нужно дополнительно посещать медицинское учреждение для получения необходимого документа в бумажном виде. Листок о временной нетрудоспособности направляется в электронном виде работодателю, а свидетельства о рождении и смерти будут передаваться в ЗАГС.

В федеральный сервис «Реестр электронных медицинских документов» также передаются подписанные электронной подписью врача документы пациента.

Помимо этого, облегчен процесс вызова скорой медицинской помощи путем подключения к единой системе диспетчеризации санитарного автотранспорта. То есть диспетчерская служба скорой медицинской помощи централизована, и звонки со всех 14 районов республики поступают в один центр, где они распределяются по районным подстанциям СМП. В целях развития системы диспетчеризации санитарного автотранспорта планируется передача данных о пациенте, таких как показания и противопоказания, наличие в реестре и др.

Реализуя данное направление проекта, ведется активная работа по подключению автоматизированных рабочих мест медицинских работников к защищенной сети передачи данных, с целью обеспечения безопасности передаваемых персональных данных пациентов.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"