Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченский врач из США Ариф Ваппи (Сирия)


Просмотров: 2 939Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач из США Ариф Ваппи (Сирия)
Ариф Ваппи - доктор с 35 летним стажем, окончил медицинский факультет Дамаскского университета, родился в семье чеченских мухаджиров в эль-Кунейтре (Сирия) в 1958 г.

Род Ваппи происходит из старинного ауховского селения Шира-Юрт (ныне в Казбековском районе РД). Их предки покинули родину после завершения Кавказской войны в 1860-е гг. и осели они на Голанских высотах (Сирия) г. Кунейтра, но в результате арабо-израильской войны в 1967 г. вынуждены были покинуть и эти места, потеряв нажитое целыми поколениями.

Любовь к родине и родному языку в семье привил отец Махмуд Ваппи, который собрав свою семью в 1970 году впервые приехал на историческую родину, но обосноваться не получилось из-за препонов советской системы, тем более сами вайнахи ещё недавно вернувшиеся с депортации не были особо обласканы властями, за трудовыми заработками приходилось ездить по всему Союзу. Но дорога в Даймохк была открыта и больше Ваппи не теряли с ней связь.

Ариф живёт в США, работает терапевтом в частной клинике (штат Флорида), которая принадлежит ему. Входит в Американский медицинский совет по внутренним болезням. Супруга Арифа Хиям Дишни в той же клинике работает бухгалтером. Сыновья Арифа- Арслан и Сами пошли по стопам отца. По мнению соплеменников Ариф относится к людям высочайшей морали и нравственности, пример которого обладает позитивным магнетизмом на окружающих.

Впервые в этом году Ариф приехал со своей семьёй на родину - в Чечню, где два года назад обосновался его родной брат Isam Wappi, (1965 г.р.). Есть ещё в семье средний брат по имени Имад, он работает хирургом во Франции.

Исам по образованию инженер-механик, в Сирии владел аптеками. Сейчас налаживает жизнь в Грозном, куда перевёз и престарелую мать Захра Шоно. Мать была главным воспитателем в семье и постоянно напоминала: " Варийлахь, Нохчийчунгахь ца товш дерг ма делахь!" Исам с детства считает, что быть чеченцем - это громадная ответственность и это качество привито с материнским молоком. Сейчас Исам Ваппи возглавляет Чеченскую диаспору Сирии и прилагает немало усилий для развития интеграции сирийских чеченцев с исторической родиной.

 Саид Мусхаджиев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"