Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фолк - рок, какой он?


Просмотров: 958Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Добрый вечер, друзья! Сегодня работаю по заявке. Ну, как говорится, а почему нет? Вы попросили, я сделал!  Выполняем просьбу нашего читателя izida. Красивое имя, а главное редкое. Так вот, наш читатель izida, (думаю, что это девушка, Судя по нику) попросила рассказать про очень интересный жанр рок-музыки который, кстати, уважаю и я. Ну что же, попробую. Как я уже говорил, жанр рок-музыки, о котором пойдет сегодня разговор, это фолк-рок. Самый непонятный для многих и один из самых интересных направлений в мире рока.

 

Хочу сказать сразу, что из Советско-Российского фолк-рока лично я слушаю только группы «Калинов мост», «Песняры», «Мельница»  и еще две три группы и все. Хорошо, об этом потом, а пока продолжим выяснять, что же такое фолк-рок?

 

Фолк рок – направление в рок-музыке, сочетающее в себе элементы рок музыки и фолка. А еще точнее — музыкальный жанр,  который сформировался в  60-е годы, когда ритмические приемы, получившие распространение в рок - музыке, стали использовать для аранжировки народных мелодий. Известный американский музыковед Алан Ломакс определяет этот стиль так: "Если в "очищенной "от аранжировки рок-композиции слушатель способен хотя бы фрагментарно уловить народные мотивы, значит мы, безусловно, имеем дело с фолк-роком ". Все просто друзья!

 

Первыми, кто начал  работать  данный  стиль, считают  американскую группу The Byrds.  Группа в середине 1965 года записывает свой дебютный альбом  “Mr.Tambourine Man”,  именно для определения стиля данного альбома группы The Byrds, и появился термин «фолк рок». Так же одним из “Отцов” фолка считают и известного нам всем Боба Дилана. Выступление Дилана на Ньюпортском фолк-фестивале 25 июля 1965 года вместе с  электрической рок-группой также считается поворотным моментом в развитии фолк-рока. Как бы там не было, но на направления народной музыки в роке Дилан оказал сильное влияние. Да и сам, не долго думая, перешел от фолка к фолк-року и на этом сделал свое имя.

 

И, конечно же, наши любимые группы — The Beatles и  The Animals, не остались в стороне. В частности, влияние фолк - музыки очевидно в песнях группы - The Beatles  I'm a Loser и You've Got to Hide Your Love Away - а про хитовое издание народной песни - Thе House of the Rising Sun группой The Animals  их сильное влияние на фолк-рок, я вообще молчу.

 

Но поскольку жанр сформировался в США, то именно там и зародились первые фолк-рок исполнители. К группам, играющим в этом стиле, относят  такие фолк рок группы, как The Byrds, Buffalo Springfield, Simon & Garfunkel, Crosby, Stills, Nash & Young и другие.

 

Наивысшая популярность фолк-рока пришлась на середину 60 -х, когда на эстраде появились такие авторы и исполнители, как Ричи Хейвенс, Джони Митчелл, Мелани, а также самые разные группы, использовавшие в своих композициях элементы народной музыки.

 

Также к этому жанру, к жанру фолк – рок, можно с натягом отнести творчество групп, сделавших себе имя в других направлениях рока. Например, Jethro Tull, записавшие в 70-х три фолк-роковых альбома, Led Zeppelin, иногда работающий  фолковом направлении, а вот T. Rex ,  начинали именно как фолковый коллектив.

А вот  наш дорогой и любимый мрачный “Король” хард-роковой гитары Ричи Блэкмор ( Deep Purple), вообще отошел от всех других направлений рока и работает только в фолк-роке вместе с женой  Кендис Найт, создав семейный дуэт - Blackmore's Night.

 

Тут  надо обратить внимание на то, что  для фолк-рока трудно определить четкие границы в работе инструментов, это может быть и рок и фолк.. Но  фишкой  жанра является использование чистого гитарного звука без применения каких либо “примочек” искажающих, делающих тяжелым гитарный звук  эффектов, к примеру дисторшен  и очень сильный вокал, это и есть  фолк – рок !

 

Кстати, чеченскую рок - эстраду фолк - рок, тоже  не обошел стороной, я бы сказал больше, что  не мог бы обойти стороной. У нас, национальная музыка  заложена в крови. Может поэтому все группы, так или иначе работающий рок – музыку, обязательно в своем репертуаре имели несколько композиций, которые  можно отнести  фолк - року. Ну, а всем известная и любимая группа “ЗАМА”, можно сказать, и была прародительницей фолк направления в Республике. Так же думаю, не лишнем будет упомянуть, что такие известные группы 70 - 80 гг. как “ Орга”,  “ Хетел - метел”, ” Провинция А” , “ Вежарий” , ” Седа” и т.д., половина своего репертуара работали в  фолковом стиле,  подробнее  об этом в следующий раз.



Л.Хард




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"