Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Высококвалифицированные специалисты остались без работы: экс-сотрудники компании “Лидиан Армения” обратились в Административный суд


Просмотров: 415Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Высококвалифицированные специалисты остались без работы: экс-сотрудники компании “Лидиан Армения” обратились в Административный суд
АРМЕНИЯ. Бывшие сотрудники компании “Лидиан Армения” подали в Административный суд иск против Полиции РА. Об этом в беседе с корреспондентом “ФактИнфо” заявил юрист Армен Мелкумян, сообщив, что исковое заявление уже принято к производству, а предварительные слушания назначены на 6-е августа.

По его словам, истцы требуют признать неправомерность бездействия Полиции. В основу, как сообщил юрист, легли ряд регулирующих сферу занятости договоров, как внутригосударственных, так и международных, требования которых, по словам Мелкумяна, были проигнорированы Полицией.

“В частности, принципы реализации права на труд, которые закреплены Конституцией и рядом конвенцией. Есть прецедентное право ЕСПЧ, которое также отсылает к тому, что при нарушении этих прав сторона, то есть сотрудник, который в ходе многолетней трудовой деятельности мог иметь ожидаемый доход, вправе предъявить требования и получить соответствующую компенсацию”, - сказал он.

По его словам, Полиция как уполномоченный государственный орган в соответствии с несколькими статьями, закрепленными законом “О Полиции”, где указаны правомочия и функции последней, обязана защищать, обеспечивать безопасность, устранять все хулиганские проявления, разгонять незаконный митинг и пресекать вторжение лиц на территорию компании.

“При невыполнении этих функций она проявляет бездействие, что влечет, как следствие, подачу сотрудниками иска против государства в лице Полиции и предъявление требования о соответствующем возмещении”, - сказал Мелкумян.

Он сообщил, что в поступившем в суд иске представлено требование порядка 35 граждан, а вторая группа насчитывает 85 человек. По словам юриста, есть также сотрудники, которые собираются присоединиться к требованию. В целом, требование поддержат около 300 работников.

Как сообщил он, учитывая, что работы лишились высококвалифицированные специалисты с трудовым договором сроком почти на 10 лет, стоимость денежного возмещения оценивается примерно в 30-35 млн. драмов.
Мелкумян пояснил, что иск подан против Полиции, поскольку те беззакония, которые имеют место на территории месторождения, то есть перекрытие дорог уже на протяжении почти 25 месяцев, что является беспрецедентным явлением, и опыт развивающихся стран показывает, что ничего подобного в какой-либо стране практически не происходило. И, как отметил он, в таких условиях Полиция не выполнила функции, возложенные на нее законом “О Полиции”.

“Следовательно, Полиция рассматривается как полномочный госорган, проявивший бездействие”, - сказал юрист.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"