Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. В Баку в честь 45-летия Хельсинкского акта напомнили о его основополагающей роли


Просмотров: 371Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. В Баку в честь 45-летия Хельсинкского акта напомнили о его основополагающей роли
КАРАБАХ Завтра исполняется 45 лет со дня подписания Хельсинкского заключительного акта, заявление в связи с годовщиной распространил МИД Азербайджана.

"По прошествии 45 лет Акт и заложенный в нем основной принцип регулирования межгосударственных отношений остаются фундаментом Европейского порядка и не могут быть пересмотрены", - подчеркнули в ведомстве.

"Заключительный акт определяет неиспользование угрозы и неприменение силы против территориальной целостности и международно признанных границ как основу межгосударственных отношений. Акт запрещает присвоение территорий государств в противовес международного права. Согласно Хельсинкскому заключительному акту ни одна оккупация и присвоение территорий не признаются законными", - обратили внимание в МИД Азербайджана.


В министерстве напомнили, что с первых дней после восстановления независимости страна столкнулась с прямой угрозой своему суверенитету и территориальной целостности, поэтому Баку придает особое значение ОБСЕ, принципам и обязательствам, указанным в Хельсинкском итоговом акте.


Кроме того, отметили в МИД, этот Акт лежит в основе четырех резолюций, принятых Советом безопасности ООН в 1993 году (№№ 822, 853, 874 и 884) по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.


В заявлении указано, что Азербайджан отмечает 45-ю годовщину подписания Хельсинкского итогового акта и продолжает опираться на него в стремлении восстановить свою территориальную целостность и неприкосновенность своих международных границ.


"Азербайджан опирается на поддержку и солидарность стран-членов ОБСЕ в деле защиты этих фундаментальных принципов Хельсинкского итогового акта", - отметили в МИД.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"