Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Средневековое чеченское село станет музеем


Просмотров: 692Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Средневековое чеченское село станет музеем
ЧЕЧНЯ.  Власти Чечни реставрируют средневековый историко-архитектурный комплекс в высокогорном селе Хой, опустевшем после депортации местных жителей в 1944 году. Теперь его планируют сделать центром притяжения туристов.

По данным историков, люди начали заселять территорию села Хой ещё 5 тыс. лет назад, после последнего ледникового периода, когда потепление привело к образованию пастбищных альпийских лугов. Археологи находили стоянки первобытных охотников, разбитые около 2,5 тыс. лет назад. Аул возник намного позже – после вторжения Тамерлана на Кавказ в Средние века.

В переводе с чеченского языка «хой» означает «стража». Такое название могли дать потому, что поселение было расположено на Великом шёлковом пути, с которым были связаны не только экономические, но и стратегические интересы разных народов. Со времён скифов на территории современной Чечни происходили крупные военные сражения местных жителей с кочевыми племенами.

Основатели аула выбрали место в Хойско-Макожойской котловине на площадке высотой 1,8 тыс. метров над уровнем моря. Такое расположение позволяло не только эффективно обороняться от вражеских атак, но и заниматься террасным земледелием и животноводством.

«В нескольких километрах от села находится озеро Кезеной-Ам. Оно образовано в результате провала земли. Первые поселенцы Хоя строили свои дома подальше от водоёма, на устойчивых скальных породах. Питьевую воду брали не из озера, а из многочисленных родников, бивших поблизости», – говорит профессор Чеченского государственного университета Лейчи Гарсаев.

Он утверждает, что Хой стал родовым центром одноимённого чеченского тейпа (рода), входившего в одно из девяти мощных объединений тейпов – тукхумов – под названием Чеберлой. Потомки основателей рода рассредоточились по другим населённым пунктам Чечни, включая сёла Побединское, Автуры, Алхан-Кала, Ильиновская и Петропавловская станицы, город Шали.

Считается, что чеченцы приняли ислам в XVI веке, но хоевцы познакомились с новой религией раньше остальных соплеменников из-за соседства с Дагестаном. По переписи 1867 года в ауле насчитывалось 195 домов и около двух тысяч жителей. До депортации Хой, ставший селом, был одним из крупнейших поселений в Чеберлоевском районе Чечни. Его жители разводили овец, крупный рогатый скот и лошадей.
После выселения вайнахов в 1944 году Хой опустел, а Чеберлоевский район, в который он входил, упразднили. Уцелевшие в селе исторические постройки серьёзно пострадали во время двух чеченских кампаний.

На подходах к селу Хой располагались боевые башни, жилые постройки находились ближе к центру. Быстрому проникновению врага мешали узкие улочки, а каждое сооружение в случае нападения легко становилось своеобразной крепостью, затрудняя продвижение вражеских воинов. Помимо традиционных башен высотой несколько этажей, строили одноэтажные и двухэтажные дома.

«Стены возводили из гладко отёсанных камней, их укладывали настолько плотно друг к другу, что строительного раствора и не требовалось. В этом особенность чеченских архитектурных сооружений. Позже начали использовать особую глину. Старожилы говорят, что к ней добавляли муку и яйца, чтобы повысить прочность природного цемента», – утверждает Лейчи Гарсаев.

По информации директора Аргунского музея-заповедника Рамзана Хаджиева, на территории Хойского историко-архитектурного комплекса находится более сотни объектов. В их числе две мечети, две боевые башни – к востоку и западу от села, жилые башни и сакли, включая сооружения с уникальными арочными перекрытиями на первых этажах, отведённых под содержание домашнего скота.

«Такие перекрытия на территории республики встречаются в Шаройском районе и Хойско-Макажойской котловине. От каждого столба могло отходить до 20 арок в зависимости от размера помещения», – говорит Хаджиев.

Боевые и жилые башни он датирует XII-XVI веками, сакли – XIX веком. Высота боевых башен – четыре этажа, около 16 метров. У них была своеобразная конструкция. На самом верху они опоясывались машикулями – навесными бойницами. Через них защитники башни могли вертикально обстреливать врага из луков, сбрасывать на него камни, выливать кипяток или смолу.

До начала реставрационных работ, по словам Хаджиева, ни у одной постройки не уцелели перекрытия и крыши, все они заросли сорняками и были завалены камнями. Дверные и оконные проёмы пустовали.

Восстановление средневекового аула начали несколько лет назад. Свой первоначальный облик обрели мечеть, медресе и две башни, постройки снабдили ночной подсветкой. Для вернувшихся на родину жителей построили типовые дома и небольшую мечеть, провели электричество и газ. Их жилища находятся на расстоянии 10-20 метров от Хойского комплекса и дальше.

Сейчас на территории комплекса ведётся благоустройство, регулярно проводятся субботники.

Министр туризма Чечни Муслим Байтазиев говорит, что большие группы гостей из других регионов начали посещать средневековый аул Хой ещё с 2017 года. Росту его популярности способствовало развитие крупного туркластера на высокогорном озере Кезеной-Ам. Чтобы о комплексе узнали туристы, ведущую к озеру старую императорскую дорогу заасфальтировали и оборудовали указателями.

Власти республики также включают село в разнообразные туристические маршруты. В 2019 году через него проходила трасса любительских соревнований по трейлраннингу (бег по природному рельефу) «Кезеной-Ам -2019». В 2020 году село попало и в маршрут первого в летнем сезоне двухдневного пешего перехода. В нём также впервые провели очередной республиканский телевизионный конкурс «Синмехаллаш» («Духовные ценности»), участники которого соревновались в вокале и игре на национальных музыкальных инструментах, знании чеченских традиций и обычаев.

Село и в будущем планируется активно использовать для развития событийного туризма, проводить в нём массовые спортивные, культурные и гастрономические фестивали.

Сейчас восстановительные работы завершены почти на 80%. Открытие комплекса запланировано на сентябрь. По этому случаю организуют насыщенную культурную программу и народные гулянья, а долгожители расскажут о быте предков современных чеченцев.

«После реставрации село будет выглядеть так, будто в нём живут люди. Отдыхающие смогут зайти в любой двор и познакомиться с бытом чеченцев, рассмотреть устройство дома и домашнюю утварь. При желании – даже пожить, но без современных удобств, включая душевые кабины, в аутентичных условиях», – рассказывает министр.

Дорога в Хой из Грозного занимает около двух часов с лишним, если по пути делать остановки возле других местных достопримечательностей. Добравшись до озера Кезеной-Ам, надо проехать вдоль него, пока по левую сторону не останется гостинично-ресторанный комплекс. Дальше придётся углубиться в горы, в Чеберлоевский каньон. К поселению ведёт грунтовая дорога, её также планируется в будущем заасфальтировать.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"