| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. По всей республике отмечается один из великих исламских праздников - Ид-аль-Адха. Активное участие в этом принял и Глава ЧР Рамзан Кадыров, в частности, в родовом селении Ахмат-Юрт
"Чеченский народ отмечает главный мусульманский праздник – Ид аль-Адха. Вся республика погрузилась в атмосферу радости, гармонии и духовного единения. Во всех уголках субъекта проходят религиозные мероприятия - ид-намаз, обряд жертвоприношения. Разумеется, обязательно соблюдение требований Роспотребнадзора по профилактике COVID-19 - от масочного режима до социальной дистанции", - отметил он.
Стала доброй традицией посещение могилы Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова: "По сложившейся традиции в Курбан-Байрам с раннего утра руководители органов власти, общественные и религиозные деятели, представители научной и творческой интеллигенции и простые жители региона посещают могилу нашего Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Вместе с дорогими братьями мы почтили память дорогого отца, прочитали суру «Ясин» и вознесли мольбу Всевышнему о милости и прощении".
"В мечети имени дорогого дедушки Абдулхамида Кадырова в Ахмат-Юрте мы совершили коллективную праздничную молитву под руководством многоуважаемого муфтия ЧР Салаха-Хаджи Межиева. Далее вместе с известными богословами и мюридами в моем доме мы совершили обряды "зикр" и "мовлид", прочитали назмы и в наших Дуа попросили Всевышнего даровать Свое довольство и защиту в обоих мирах" ,- сказал Глава ЧР.
О ключевой роли в празднике жертвоприношения и раздачи мяса нуждающимся рассказал далее Рамзан Кадыров: "Конечно же, главной особенностью праздника Ид аль-Адха является обряд жертвоприношения. От имени каждого члена моей семьи принесли в жертву по одному животному. Мясо раздали нуждающимся. Да примет Аллах наши усилия!"
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения будет и далее работать над построением здоровых отношений с Россией – Мирзоян
РОСТОВ. Азовский морской порт через суд требует компенсацию за повреждение причала
Всё, что нужно знать о правах на контент, созданный нейросетью
АРМЕНИЯ. Прямая торговля между Арменией и Турцией приведет к снижению цен на товары - Мирзоян
Как защититься от интернет-мошенников: советы депутата Немкина
АЗЕРБАЙДЖАН. Москва и Баку развивают сотрудничество по широкому кругу вопросов – Алексей Оверчук
РОСТОВ. В Ростове выделили более двух миллионов рублей пострадавшим от атаки БПЛА
Новая тактика: как операторы борются с обходом блокировок без участия Роскомнадзора
КРАСНОДАР. В Новороссийске завели уголовное дело после гибели ребенка в частной клинике
АЗЕРБАЙДЖАН. Поставки овощей и фруктов из Азербайджана в Россию выросли почти на 18%