Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Азербайджан стрелял не только по Тавушу, но и по МГ ОБСЕ


Просмотров: 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Азербайджан стрелял не только по Тавушу, но и по МГ ОБСЕ
АРМЕНИЯ. В период боестолкновений на границе с Арменией Азербайджан вел огонь не только по мирным селам Тавуша, но и по самому мирному переговорному процессу в формате МГ ОБСЕ. Подобное мнение выразил .net член инициативы “Во имя республики”, эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.
“Вне всяких сомнений, бакинские инициаторы данной провокации прекрасно отдавали себе отчет в последствиях своих действий для переговорного процесса. Они прекрасно все это просчитали, разумеется, в соответствии со своими представлениями о ситуации. И сегодня попытаются возобновить переговоры с более прочных позиций, разумеется, существующих опять лишь в собственных представлениях”, - отметил он.
Роль Турции в данных процессах, по оценкам эксперта, в первую очередь выражается в повышенных аппетитах на обретение собственной роли среди сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В Анкаре, да и в Баку никогда не скрывали собственное неудовольствие существующим трехсторонним форматом сопредседателей МГ ОБСЕ.
Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования номинально идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента. В МГ ОБСЕ также входят, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция, а также Армения и Азербайджан.

“Турки пытаются достичь сотрудничества с Россией и при ее помощи изменить формат Минской группы. Реджеп Эрдоган неоднократно выражал неудовольствие самим фактом существования трехстороннего формата сопредседателей. Утверждая же, что ключ к разрешению проблемы Арцаха в руках Москвы, турецкий президент периодически предлагает решить вопрос в сотрудничестве с Турцией. И своей последней активизацией Эрдоган в очередной раз пытается реализовать свои предложения. Однако, и на этот раз это ему, вне всяких сомнений, не удастся”, - подытожил Меграбян.
Давид Степанян
Источник:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"