Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как чеченцы называют церкви и мечети?


Просмотров: 1 754Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как чеченцы называют церкви и мечети?
ЧЕЧНЯ. В чеченском языке издревле есть несколько слов для обозначения религиозных храмов. Самый известное чеченское слово, значащее храм - Арда. Именно отсюда идут названия древних вайнахских храмов. Например, знаменитого Тхаба-ерды (храм святого Фомы, XI век) в Джейрахском районе Ингушетии.

Христианская церковь на чеченском языке называется килс. Слово это заимствовано чеченцами еще в средние века у грузин, где ეკლესია - эклесиа - церковь. Грузины в свою очередь, кстати, позаимствовали данное слово от греков, у которых церковь называется εκκλησία (эклесиа).

Любопытно, что у бацбийцев, православных братьев ингушей и чеченцев, издавна живущих в горах восточной Грузии, христианский храм обозначается грузинским заимствованием - ტაძარ (ṭaʒar, “церковь”)

Интересно, что в русский язык слово церковь попало от готов-германцев, где она называлась кирика (современное немецкое кирха).Сегодня в Чечне открыто около десяти православных церквей. Самый известный христианский храм республики - разумеется, грозненский храм Архистратига Михаила, построенный еще в конце XIX века.

А вот слово для обозначения мечети, как почти у всех народов мира, включая русских, у чеченцев взято из арабского языка. Маьждиг от арабского مسجد. Хотя есть и чисто чеченское слово Делацlа (Божий Дом, Дела + цIа, Бог + Дом)

Самая известная мечеть Чечни - разумеется знаменитая великолепная Маьждиг «Нохчийчоьнан дог» - мечеть «Сердце Чечни», открытая торжественно в 2008-м году в самом центре воскресшего после войны Грозного.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"