| ДАЙДЖЕСТ: |

О присвоении статуса в ходе поездки в город Старая Русса Новгородской области, где проходило заседание всероссийской акции "Вахта памяти-2015", объявил президент России Владимир Путин.
Присвоить Грозному почетное звание предлагали власти Чечни, обращаясь в различные инстанции. В 2011 году вопрос был публично озвучен представителем чеченского парламента в разговоре с Дмитрием Медведевым - тогдашним президентом РФ, а в 2013-м, в рамках международного саммита "Группы двадцати" G20, перед главой государства Владимиром Путиным. В обоих случаях были высказаны понимание и заинтересованность в положительном решении.
- И вот сегодня мы, наконец, получили долгожданную весть о присвоении Грозному почетного звания "Город воинской славы"! Хочу выразить слова благодарности в адрес председателя комитета "Победа", президента России Владимира Владимировича Путина, всех его членов - за справедливое, объективное и беспристрастное решение, - прокомментировал новость председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.
![]() |
АРМЕНИЯ. Араик Арутюнян возглавит штаб правящей партии на парламентских выборах
Режим «Беспилотная опасность» и план «Ковер» в Пензенской области: что это значит и почему ввели
ГРУЗИЯ. Вероятность проведения боя между Топурией и Пимблеттом оценили в UFC
ГРУЗИЯ. Глава парламента Грузии упрекнул ЕС в трехнедельном молчании
Голосование за подключение мобильного интернета в сёлах Курганской области на Госуслугах
У чеченцев — свои названия, своя география: о двойных топонимах и исторической правде