Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Штандартенфюрер СС Вартан Саркисян


Просмотров: 1 413Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Штандартенфюрер СС Вартан Саркисян
Про этого человека в русскоязычном инете очень мало инфы. Может чуть  больше на армянском ...

Итак, Вартан Михайлович Саркисян. Родился в 1898 году в Тифлисе, тогда ещё Российская империя. Был родственником по материнской армянского католикоса Мкртича I Хримяна . Начинал службу ещё в Российской Императорской армии - в 1917 году закончил школу прапорщиков (в те времена первый офицерский чин ниже подпоручика).

В Гражданскую воевал на стороне белых (не указывается, в какой из армий, скорее всего в ВСЮР). После поражения белогвардейцев остался в СССР. Ему каким-то чудом удалось избежать репрессий и поступить в советское военную академию в Ленинграде, которую он закончил в 1935 году.

ВОВ он встретил в звании майора РККА. Оказался в плену, где перешёл на сторону немцев. (Майор Саркисян есть в ОБД Мемориал. Числится как инженер по связи 10-й танковой бригады, пропал без вести в октябре 41-го. Один и тот же этот человек не ясно).

В Германии вместе Арташесом Абовяном и Драстаматом Каняняном ("Дро") возглавил «Армянский Национальный Комитет» (АНК). Принял активное участие в формировании под эгидой Абвера ("Абвергруппа 114") "Армянского легиона" в составе Вермахта. В Абвере проходил также под псевдонимами Багдасарян, Симонян, и Тигран Саркисян.

С 12 декабря 1944 года командовал армянской гренадерской ротой и кавалерийской группой, входившей в состав Кавказского кавалерийского соединения СС. В конце войны с несколькими десятками своих уцелевших подчинённых сдался в плен англо-американским союзникам, которые выдали их на расправу в СССР. Расстрелян большевиками в конце мае 1945 года.

Самое интересно. Его называют штандартенфюрером (чин, соответствующий полковнику) СС, но погоны, с которыми он запечатлён на фото, не соответствуют ни погонам немецкого штандартенфюрера СС, ни погонам полковника "Армянского легиона". Такое впечатление, что на немецкую форму надеты погоны РККА образца 1943 года (за исключением двух звёзд, расположенных одна над другой).

P. S. Его погоны напоминают (если не считать двух просветов) погоны гауптмана (т.е. капитан), что логично если он командовал ротой. Есть сомнения, что НЕ этнический немец (тем более бывший красноармеец) мог дослужиться у немцев до штандартенфюрера СС. Даже в "национальных формированиях" и в конце войны. Некоторые считают, что это могут быть погоны РОА (Русской освободительной Армии), позже ВС КОНР ("Комитета освобождения народов России"). С двумя просветами и с двумя звёздами как раз полковничьи погоны:


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"