Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Радиация с "Фукусимы" дошла Северной Америки


Просмотров: 876Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
кой провинции Британская Колумбия неподалеку от Ванкувера следы радиоактивных материалов цезий-134 (содержание 1,4 беккереля на кубический метр воды) и цезий-137 (5,8 беккереля). Образцы были взяты 19 февраля, однако результаты обнародовали только сейчас.

Впрочем, по словам сотрудника канадского Института океанографии Woods Hole Кена Бюсселера, уровень радиации оказался очень низким. "Если даже купаться в этой воде целый год, полученная доза будет ниже, чем при одном рентгеновском снимке", утверждает ученый.

Тем не менее, океанографы продолжают отслеживать уровень загрязнения океана. Уникальность нынешней ситуации в том, что столь близко к североамериканскому побережью радиоактивная вода подошла впервые. Американские ученые подчеркнули, что в ближайшее время цезий может появиться и у западного побережья США. В частности, речь идет об участке территории, простирающемся от округа Вашингтон до штата Калифорния.


Добавим, что радиоактивные вещества непосредственно у берегов Северной Америки были обнаружены впервые с того момента, как на "Фукусиме-1" произошла трагедия в марте 2011 года. Тогда на северо-восточное побережье Японии обрушилось мощнейшее цунами, спровоцированное сильным землетрясением. Стихия привела к аварии на АЭС.


Отметим, что в ноябре прошлого года тот же институт Woods Hole докладывал о повышенном содержании радиоактивных веществ в водах Тихого океана на расстоянии 161 километра от штата Калифорния. Эксперты утверждали, что в тот раз радиоактивные вещества также пришли с японской стороны.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"