Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров призвал чеченцев покупать лыжи


Просмотров: 513Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кадыров  призвал чеченцев покупать лыжи
Глава Чечни Рамзан Кадыров заверил, что всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» будет достроен.

«Заложенные на второй этап деньги есть, но возникли определенные вопросы, связанные с Министерством экономического развития Российской Федерации. Сомнений у чеченского народа относительно завершения строительства курорта „Ведучи“ не должно быть. Лыжи покупайте и научитесь хорошо кататься. Будут деньги или нет, курорт, как было запланировано, будет достроен», — заявил Кадыров журналистам после совещания с участием вице-премьера правительства РФ Юрия Трутнева.
.



Ранее сегодня в ходе совещания председатель правительства Чечни Муслим Хучиев сообщил, что в бюджете республики нет средств на завершение создания внешней инфраструктуры ОЭЗ «Ведучи» и эту проблему позволило бы решить включение мероприятий по строительству объектов в госпрограмму развития СКФО.

В свою очередь Трутнев предложил постепенно передавать курорт частным инвесторам, снижая долю государства в этом проекте.

«Принципиальным [вопросом] являются не только средства на достройку курорта, но и его дальнейшая эксплуатация. Мы сегодня с главой республики обсуждали этот вопрос, и пока это просто линия, направление. Конечно, мы хотели бы, чтобы курортом управлял бизнес. Мы хотели бы, чтобы через какой-то период — не сразу, сразу это невозможно — но, там, через три, через пять лет мы бы постепенно снижали объем федерального субсидирования», — сказал Трутнев.


Вице-премьер также поручил проработать возможные источники финансирования для завершения строительства всесезонного курорта, сейчас для этого не хватает около 1 миллиарда рублей.

«Есть не сомнения (в завершении строительства курорта), есть дефицит финансирования. К сожалению, — так у нас довольно часто бывает на стройках — когда начинали уже подходить к строительству, обнаружилось, что проект не совсем соответствует, что его надо дорабатывать, это стоит дополнительно, там, больше миллиарда, что нужны еще средства на энергоснабжение, которые пока не заложены, поэтому вот нам надо сейчас до конца дособрать проект, <> чтобы был полный объем финансирования», — сказал Трутнев.


Курорт «Ведучи» открылся в январе 2018 года. На его территории оборудована 800-метровая канатная дорога и трасса протяженностью около 1 километра для начинающих лыжников. Для обеспечения всесезонной загрузки курорта созданы летний кинотеатр, велопрокат, детская зона отдыха, площадки для активного отдыха. К 2025 году на территории комплекса планируется построить 17 горнолыжных трасс различной степени сложности общей протяженностью более 16 километров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"