Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор по ЧР: Маркировка животных должна быть обязательной


Просмотров: 457Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.   Россельхознадзор по ЧР: Маркировка животных должна быть обязательной

ЧЕЧНЯ. В целях предотвращения распространения заразных болезней животных, а также выявления источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных процедура маркирования и учета животных должна быть обязательной. Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования законодательства в сфере ветеринарии», предусматривающий маркировку и учет животных, разработан Минсельхозом и в декабре 2019 года внесен в правительство.


«В настоящее время законопроект дорабатывается на площадке Правительства Российской Федерации», – уточнили в пресс-службе министерства. Перечень животных, которые будут подлежать маркировке после вступления в силу федерального закона, определен приказом Минсельхоза России от 22 апреля 2016 года № 161. В список включены мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, гидробионты, домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы и мулы, а также собаки и кошки. «Однако детально ответить на вопрос, какие точно животные будут подлежать данной процедуре и каким именно способом, возможно только после принятия законопроекта», – рассказали в Минсельхозе.

Процедура и способы маркирования для конкретных видов животных будут прописаны в Ветеринарных правилах маркирования и учета животных, которые также будут утверждены после принятия законопроекта.

Пока федеральный закон об идентификации не принят, власти субъектов вправе самостоятельно определять порядок маркирования животных на своей территории, отметили в Минсельхозе. Также в Минсельхозе пояснили, что маркирование животных будет проводиться владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц.

«Владельцы животных вправе самостоятельно выбрать тип средства маркирования из тех, которые будут предусмотрены Ветеринарными правилами маркирования и учета животных, в зависимости от вида животного», – уточнили в министерстве.

Отмечается, что процедура учета животных для владельцев будет бесплатной, а проводить регистрацию станут ветеринарные специалисты.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"