Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Прокуратура ЧР подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года


Просмотров: 323Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Прокуратура ЧР подвела итоги работы за первое полугодие 2020 года

ЧЕЧНЯ.


В прокуратуре Чеченской Республики с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации государственного советника юстиции 1 класса Андрея Кикотя состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы по укреплению законности и правопорядка в 1 полугодии 2020 года и определению задач на второе полугодие 2020 года.


В работе коллегии под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата и прокуроры районов. Был рассмотрен широкий спектр вопросов.


Открывая заседание коллегии, прокурор республики отметил, что работа прокуратуры строилась в соответствии с определенными Президентом страны приоритетами, задачами, сформулированными Генеральной прокуратурой Российской Федерации, а также с учетом созидательных инициатив Главы и социально-экономического положения региона.


Приняты последовательные организационные и практические меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, реальное устранение выявленных нарушений и привлечение к ответственности виновных лиц.

В центре внимания оставались вопросы соблюдения прав и свобод граждан, выполнения перед ними социальных обязательств, борьбы с преступностью, в особенности в сферах противодействия коррупции, экстремизму и терроризму.


Как и прежде, первостепенной задачей остается сохранение заданного вектора на улучшение качественной составляющей работы.


Основополагающим критерием защиты прав граждан на доступ к уголовному судопроизводству является соблюдение установленных сроков расследования. В этой связи потребовано принципиально реагировать на факты волокиты, добиваясь привлечения виновных должностных лиц к ответственности.


На особом контроле должна находиться работа, связанная с выявлением и постановкой на учет общественно опасных деяний об уклонении от уплаты налогов, о легализации имущества, добытого преступным путем, и хулиганстве.


Осуществляя надзор за исполнением федерального законодательства, всемерно способствовать снижению уровня безработицы и неформальной занятости, выявлять и решительно пресекать случаи выплаты «серой» заработной платы.


Обеспечить принятие комплексных мер, направленных на минимизацию разрыва между кредиторской и дебиторской задолженностью в сфере топливно-энергетического комплекса.


В тесном взаимодействии с профильным министерством и органами местного самоуправления надлежит принять действенные меры к повышению уровня оказания населению услуг водоснабжения. В частности, завершить работу по созданию зон санитарной охраны на источниках питьевого водоснабжения, минимизировать количество населенных пунктов, где отсутствует централизованное водоснабжение.


Принять исчерпывающие меры к рекультивации незаконных полигонов твердых коммунальных отходов, эксплуатация которых прекращена, и недопущению стихийных свалок.


Регулярно анализировать кассовое исполнение национальных проектов. С выездом на места проверять реальное производство работ с широким ее освещением.


Использовать весь комплекс полномочий для защиты прав обманутых дольщиков.


Прокурорам поручено продолжить практику проведения проверок по обращениям граждан в социальных сетях.


В завершение своего выступления Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что решение поставленных задач должно быть неразрывно связано с совершенствованием собственного кадрового потенциала.


С докладами по вопросам улучшения организации прокурорского надзора выступили заместители прокурора республики Вадим Степанов, Алексей Котов, Максим Душин, Сергей Семёнов. Заслушаны о результатах работы прокуроры Старопромысловского района г. Грозного Идрис Асабаев и Грозненского района Адлан Тагаев.


Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Андреем Кикотем отмечены ключевые направления, которым должно быть уделено первостепенное внимание в текущем полугодии.


В частности, защита социальных, жилищных и трудовых прав граждан, реализация национальных проектов, охрана окружающей среды, жилищные права детей-сирот, профилактика терроризма и экстремизма, а также отдельных видов преступлений.


Кикоть подчеркнул, что основными критериями эффективности проводимой работы должны быть реальное устранение выявленных нарушений и восстановление нарушенных прав граждан.


По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, которые взяты под контроль прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"