| ДАЙДЖЕСТ: |

20 Депутатов Верховной Рады заблокировали трибуну украинского парламента, требуя отставки премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом сообщает RT. Теперь группа народных депутатов, в числе которых и члены «Блока Петра Порошенко», потребовала создания временной следственной комиссии по расследованию обвинений в адрес премьера. Материалом для этого могут стать недавние громкие заявления Николая Гордиенко, ранее возглавлявшего Госфининспекцию.
Отметим, Н.Гордиенко отстранен от исполнения обязанностей, создана правительственная комиссия, которая проводит служебную проверку его деятельности.
Серьёзный коррупционный скандал разгорается в Украине.
Кроме того, сообщается, что парламентарии обратились к генеральному прокурору и руководству Службы безопасности Украины с требованием дать ответ на вопрос: будут ли приняты соответствующие правовые меры по результатам обыска в кабинете замглавы МВД Украины Сергея Чеботаря, у которого якобы найдены доказательства крышевания коррупционных схем.
Яценюк также заявил, что он и кабинет министров готовы ответить прокуратуре по данному делу, поскольку 7,5 млрд гривен не имеют никакого отношения ни к одному должностному лицу Кабмина.
Напомним, с раннего утра у здания украинского парламента в Киеве митингуют активисты партии «Свобода» и нескольких молодежных политических движений. За неправомерное выделение земельных участков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Хадижа Кадырова исполнила гимн чеченской души — песню «Нохчийчоь»
ЧЕЧНЯ. 23 года со дня трагедии: Чечня чтит память жертв теракта в Грозном 27 декабря 2002 года
Израиль — на дне рейтинга имиджа стран: худший результат за 20 лет
Конфликт Таджикистана и Афганистана 2025: что происходит на границе и причем тут Китай?
Санкции ЕС перенаправили российский СПГ в Афганистан и ЦА – СМИ