Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье снимают фильм о «казачьем Пушкине»


Просмотров: 408Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье снимают фильм о «казачьем Пушкине»

СТАВРОПОЛЬЕ. Ставрополь, 7 августа 2020г.


В крае начались съемки документального фильма о поэте и фольклористе, терском казаке Витиславе Ходареве. Картину зрители увидят осенью.

Работа проводится  казаками-активистами из Ставрополя и Михайловска в рамках проекта «Наследие «казачьего Пушкина» при поддержке Фонда президентских грантов. 


Основой фильма служат архивные видеозаписи и фотографии, которые собирались командой проекта не один год. Они включают в себя редкие записи выступлений Ходарева в начале возрождения казачества, уникальные кадры семейной хроники, воспоминания супруги Антонины Александровны, которая помогала в создании биографии мужа для последней его книги «Казачий кладезь». Особый этап съемок связан с главными местами в жизни поэта – Ставрополем и станицей Лысогорской, где прошли его детство и юность.


– К сожалению, не сохранилась хата на улице Школьной № 66, которую Витислав Васильевич построил своими руками еще в молодости. В результате наводнения в Лысогорской станице в 2016 этот дом, который всегда утопал в цветах, сильно пострадал. Так что мы увидели только то место, где он когда-то был, - рассказала руководитель проекта, автор сценария фильма Ирина Щербакова.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"