Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АЗЕРБАЙДЖАН. Художники Кавказа и Средней Азии в Музее Востока


Просмотров: 401Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АЗЕРБАЙДЖАН. Художники Кавказа и Средней Азии в Музее Востока
>АЗЕРБАЙДЖАН. В Москве в Государственном музее Востока открылась выставка ”Избранное за полвека. Живопись, графика, скульптура Кавказа и Средней Азии”. На экспозиции представлено около сотни произведений почти пятидесяти выдающихся мастеров, творивших во второй половине ХХ – начале ХХI века. В своих работах они соединили художественный опыт Востока и Запада.

"Выставка дает представление о целых последних 50 годах, когда мы собирали, покупали, принимали в дар работы художников. Эта выставка для тех, кто действительно интересуется художественным процессом в Средней Азии и на Кавказе. Она очень живая, очень человечная. Конечно, мы в особенности сейчас отягощены и социальными различными проблемами, в том числе политическими, в том числе и в тех местах, откуда эти художники - и жившие, и ныне до сих пор живущие. Но эта выставка не об этом. Она о красоте жизни, о мощи земли любимой", - говорит советник генерального директора Музея Востока Татьяна Метакса.

АЗЕРБАЙДЖАН. Художники Кавказа и Средней Азии в Музее Востока

"Все эти художники искали свое лицо, искали свой образ мира во многом вопреки сложившейся традиции, доминирующей традиции. Собственная индивидуальность и созидание - это как раз и есть то, что объединяет их всех. Хотя вы видите, насколько они все разные. И правильно, ведь жизнь должна складываться из очень больших ярких и разных вещей, больших ярких и разных художников", - полагает куратор выставки Светлана Хромченко.



"У нас замечательная коллекция художников, работающих в Узбекистане, в Казахстане, практически все регионы представлены на этой выставке: Таджикистан, Киргизия, Армения, Грузия, Северный Кавказ", - добавила Хромченко.



Творения художников Апшеронской школы также вошли в экспозицию. "Это очень яркая группа художников, единомышленников с мощным цветом, с несколько архаическими образами. Они стремились средствами живописи не изобразить, а выразить строгость, мощь, пластику Апшерона, потому они и называют себя Апшеронский школой. Они оказали очень сильное влияние на все азербайджанское искусство. Эта невероятная энергетика цвета, антиакадемическея свобода формы, мифологическое начало - это присуще сейчас очень многим художникам в Азербайджане", - полагает куратор выставки

Выставкой музей частично приоткрывает запасники, и продолжая постоянную экспозицию изобразительного искусства Кавказа и Средней Азии, знакомит посетителей с художественными процессами, яркими творческими личностями Востока.



Художник Александр Волков рассказал "Вестнику Кавказа": "Здесь представлены работы Валерия Волкова, моего дяди, Евгения Кравченко и Александра Волкова, моего отца, которые многие годы путешествовали по Средней Азии, собирая материал. Путешествовали не только потому, что они любили эту землю как экзотическую, а потому что это была их родина. Представленная здесь работа моего отца ”Узбекские музыканты” создана на основе материала, который многие годы собирался в путешествиях. Найти какие-то такие ритмы, пластическое соединения народной музыки и скульптуры для отца было очень важно".

Выставка продлится до 8 ноября.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"