Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке прошло web-совещание


Просмотров: 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Национальной библиотеке состоялось рабочее web-совещаниеЧЕЧНЯ. 6 августа в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялось рабочее web-совещание руководителей государственных библиотек и библиотечных систем муниципальных образований по итогам работы библиотечных учреждений за первое полугодие 2020 года.

В работе совещания приняли участие директор Департамента искусств и социально-культурной деятельности Министерства культуры ЧР З. Ш Хасуева, руководители библиотек, директора муниципальных библиотечных систем республики и методисты.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы деятельности и новые возможности библиотек в условиях ограничительных мероприятий в связи с угрозой короновирусной инфекции, роли и места библиотек в реализации национального проекта «Культура», а также обмен опытом по совершенствованию качества библиотечного обслуживания.

Открывая совещание, З. Ш. Хасуева отметила, что библиотечное сообщество стремится развиваться в соответствии с требованиями времени, уделяет большое внимание разработке стратегических планов развития библиотек региона, улучшению качества информационно-библиотечного обслуживания населения, оцифровке книжных памятников, а также повышению квалификации библиотечных кадров, были затронуты вопросы предстоящей аттестации библиотекарей.

- Правильно выстроенная система аттестации – один из основных показателей уровня и качества работы с персоналом в любом библиотечном учреждении. В библиотеках как организациях социокультурного типа аттестация персонала в основном применяется для его оценки. Основное ее предназначение – стимулирование библиотечных работников на достижение лучших результатов труда. Аттестация помогает определить положение библиотечного специалиста в профессии, подсказать в каком направлении следует двигаться дальше. Так З.Ш. Хасуева напомнила о предстоящей аттестации библиотечных работников.

Проанализировав итоги деятельности библиотек, З.Ш. Хасуева сделала акценты на приоритетных задачах по ее совершенствованию, дала консультации по мониторингу участия библиотек в национальном проекте «Культура», ведению учетной документации, в том числе на справочный аппарат библиотек, по заполнению форм учета документов в автоматизированном режиме.

З.Ш Хасуева рассказала, как можно по-новому взглянуть на рабочие проекты, чтобы работа с ними приносила радость, профессиональное удовлетворение и хорошие результаты.

Директором Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова Исраиловой С.М было упомянуто о необходимости прохождения курсов повышения квалификации для методистов всех централизованных библиотечных систем.

- Для любого учреждения культуры очень важно выстроить комплексную систему повышения квалификации и переподготовки своих сотрудников. Причём под повышением квалификации подразумевается расширение и углубление уже имеющихся знаний, а под переподготовкой – получение и освоение новых навыков и приёмов работы, – отметила она.

- Работник современной библиотеки должен обладать принципиально новыми знаниями, умениями и навыками, адекватными вызовам информационного общества и задачам социально-экономического развития страны. Ему необходимо быть широко образованным специалистом, владеющим, кроме своей профессии, навыками смежных отраслей знания и сфер деятельности: информатики, педагогики, психологии, социологии, правоведения, культурологи и многих других, – добавила она.

Участники профессиональной встречи подвели итоги работы библиотек республики за прошедшее полугодие, обсудили трансформацию их деятельности в рамках национального проекта «Культура», отметили роль руководителя в управлении библиотекой, программно-проектную деятельность, вопросы эффективного использования электронных ресурсов, а также повышения цифровой компетентности библиотечных специалистов.

По итогам работы совещания были озвучены перспективные задачи библиотек республики до конца 2020 года.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"