Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 60 лет Книжной палате Чеченской Республики


Просмотров: 413Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. 60 лет Книжной палате Чеченской РеспубликиЧЕЧНЯ. В 1959 году на основании приказа Министерства культуры ЧИАССР на Республиканскую научную универсальную библиотеку были возложены обязанности Книжной палаты. В эти же годы начал создаваться архив местной печати. Первый выпуск государственного библиографического указателя «Летопись печати Чечено-Ингушской АССР» вышел в 1960г. Вся издательская продукция, находящаяся в архиве палаты, подлежала вечному хранению. 

За 60-летнюю историю Книжной палаты, благодаря неутомимой энергии и кропотливой работе всего коллектива, была проделана колоссальная работа по формированию уникальных фондов печатных документов Национального фондохранилища – общей численностью более 15 тысяч названий, в том числе 2 000 книг, отнесённых к редким изданиям.

Книжная палата ЧР внесла огромный вклад в развитие книжного дела республики, формирование уникальной коллекции книг, газет, журналов, других ценных изданий, исследовательскую, просветительскую и методическую работу.

К сожалению, в результате событий 1994 года, фонд Книжной палаты был полностью уничтожен, включая издания XVII-XIX вв., книги с использованием арабской и латинской графики, издания кавказоведческого содержания и др. Все эти издания имели историческую и культурную ценность.

Сегодня Книжная палата ЧР является главным хранилищем книжных памятников, центром национального исторического и культурного наследия. На 1 августа 2020 года архивный фонд Книжной палаты содержит 3 329 единиц хранения. Найти в нем можно разные виды полиграфической продукции: книги и буклеты, газеты и журналы, открытки и листовки, а также издания на современных носителях информации – CD-ROMы и др.

Ежегодно Книжной палатой ЧР обрабатывается свыше 40 изданий, ведется работа с обязательным экземпляром, созданию системы государственной библиографии и др. В рамках программы по сохранению книжных фондов с 2014 года идет работа по созданию Национальной электронной библиотеки ЧР.

Для восстановления утерянного книжного фонда понадобятся долгие годы. В связи с этим Национальная библиотека ЧР обращается с просьбой ко всем жителям республики оказать содействие в восстановлении утерянного фонда, предоставлении во временное пользование книги краеведческого содержания для оцифровки и размещения в НЭБ ЧР.

Вместе мы сможем восстановить утерянные фонды нашей республики, являющиеся частью культурно-исторического наследия чеченского народа.

Созданная 60 лет назад специально для регистрации и хранения произведений печати, Книжная палата ЧР и сегодня ведет активную работу по развитию книжной отрасли, государственной библиографии, сохранению традиций отечественного книгоиздания.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"