Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Первые мусульмане Американского континента


Просмотров: 868Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Первые мусульмане Американского континента
ЧЕЧНЯ. trk_put пишет в Инстаграм: Первыми мусульманами Американского континента являлись выходцы из уважаемых африканских племен, насильно увезенных в рабство в США.

• Билали Мухаммад. Родился в 70-х годах XVIII века на территории современных Гвинеи и Сьерра-Леоне. Билали Мухаммад происходил из уважаемой семьи племени Фулани. Он знал арабский язык и был знатоком хадисов, тафсира и шариатских наук. Поскольку он был очень образованным, в сообществе рабов в Америке он пользовался уважением. Билали Мухаммад написал 13-ти страничный труд по фикху мазхаба Малики, который он подарил своему другу перед смертью. Долгое время считалось, что это дневник, пока ученые из аль-Азхара не пришли к выводу, что перед ними труд по маликитскому праву.

• Айюб Сулейман Дьялло. Айюб Дьялло родился в Сенегале в уважаемой мусульманской семье Фулбе. В Америке он был известен под именем Иов Бен Соломон. Он написал несколько мемуаров, пока находился в рабстве в Мэриленде. Проданный в рабство по ошибке, он вернулся к своим аристократическим корням в Сенегал, сохранив веру.

• Яроу Мамуд.Ярроу Мамуд родился в Гвинее в 1736, а умер в 1823 свободным человеком. Они с сестрой были проданы в рабство и оказались в Америке, в штате Мэриленд в возрасте 14 лет. Он знал арабский язык и открыто практиковал Ислам до самой своей смерти.

• Ибрахим Абдурахман ибн Сори.Родился в Гвинее. Он был также известен как «Принц среди рабов». Сын короля Сори из деревни Тимбо, Абдурахман был полководцем. Попав в засаду, он был продан в рабство и попал к рабовладельцу Томасу Фостеру в штате Миссисипи. Он был женат и имел детей. Абдурахман работал на своих хозяев 40 лет до самого освобождения и скончался на обратном пути в Гвинею.
Он писал письма своей семье на арабском, одно из которых попало к султану Марокко, который был тронут его текстом и лично обратился с посланием об освобождении Абдурахмана к Президенту США Джону Куинси Адамсу.

• Омар бин Саид. Омар бин Саид родился в 1770 году в Фуута Торо, Сенегал. Был продан в рабство в 1807 году и стал известен как Омар Моро или Принц Омеро. Был известен как исламский ученый, знаток теологии и автор нескольких трудов.

• Сали Билали. Сали Билали родился в Мали в 1782 году. О нем известно очень мало, кроме того, что среди его потомков – основатель чикагской еженедельной газеты «The Chicago Defender».
В Африке Ислам присутствовал ещё со времён Посланника Аллаха (ﷺ). В основном Ислам распространялся с арабскими мореплавателями и торговцами. А некоторые выходцы из Африки распространяли Ислам и в Америке. Кроме того, перепись населения США насчитывает около 300 рабов из Африки с мусульманской фамилией, которые боролись во время гражданской войны за свободу.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"