Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Герой Советского Союза и первый президент Ингушетии Руслан Аушев


Просмотров: 1 363Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Герой Советского Союза и первый президент Ингушетии Руслан Аушев

ЧЕЧНЯ. Экс-президент Руслан Султанович Аушеве - один из самых авторитетных кавказских политиков 90-х годов. Руслан Аушев появился на свет далеко от родной Ингушетии - в селении Володарское Казахской ССР, куда в 1944 оказались сосланы, как и все вайнахи, его родители.

Руслан Аушев в жизни выбрал для себя карьеру военного. Геройски сражался в Афганистане командиром роты, затем батальона, а после и мотострелкового полка. Вместе с ним, кстати, мало кто знает, в Афгане воевали два его родных брата - офицеры Советских вооруженных сил Адам и Багаудин.

На афганской войне Аушев зарекомендовал себя исключительно с лучшей стороны, деятельным и талантливым командиром. За что в 1982 году получил Золоту Звезду Героя Советского Союза, затем - орден Ленина. В 1991 году Руслан Аушеву вручили погоны генерал-лейтенанта.

Начало 90-х годов выдалось непростым для Руслана Аушева и его народа. Ингуши создали собственную республику. Возглавить ее в непростые дни пришлось Руслану Аушеву - одному из самых авторитетных на тот момент представителей ингушского народа. ...На первых президентских выборах за Руслана Аушева отдали свои голоса почти 100% ингушских избирателей, доверивших боевому офицеру будущее региона. В то сложнейшее время осетино-ингушского и чеченского конфликтов, чеченской войны Руслан Аушев сделал максимум возможного, чтоб не допустить втягивание своего народа в пламя войны. Всеми силами старался добиться возвращения в Пригородный район ингушских беженцев. А еще при Руслане Аушеве с нуля основана новая столица Ингушетии - красавец-Магас, попавший в число наиболее молодых и благоустроенных городов России.

Руслан Аушев навсегда покинул свой президентский пост в 2001 году, уступив его Ахмеду Мальсагову и Мурату Зязикову. В 2004-м году Руслан Султанович снова совершил подвиг - вошел за детьми в бесланскую школу... Вывел оттуда 28 человек - женщин с маленькими детьми. Боевой офицер, ингуш, вайнах, он просто не мог поступить иначе...

Сейчас Руслан Аушев пребывает на заслуженном отдыхе, ушел на пенсию. Хотя до сих пор пользуется огромным авторитетом среди земляков и время от времени ингушский народ зовет его возглавить родную республику.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"