Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Самая жестокая зачистка Чеченской войны.


Просмотров: 1 171Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Самая жестокая зачистка Чеченской войны.
ЧЕЧНЯ.  После взятие Грозного федеральные силы взялись за села, в начале апреля дошла очередь и до Самашек. В операции участвовали исключительно бойцы МВД: ОМОН из Московской области, Оренбургский СОБР и 21-я "Софринская" бригада ВВ. Руководили операцией генералы МВД: Анатолий Куликов и Анатолий Романов.

Началось все с переговоров, но первая встреча со старейшинами ничего не принесла. Чеченцы отказывались впустить бойцов МВД для проверки документов, а существование нескольких сотен вооруженных боевиков отрицали. При следующей встрече Романов уже ультимативно потребовал выдать 264 автомата и подбитую ранее БМП. После того, как требования были не выполнены, было принято решение о силовой зачистке села. Во время переговоров войска перемещались по периметру Самашек и на фугасах еще до начала операции было потеряно несколько БТР.

Операция по зачистке началась вечером 7 апреля, участвовало в штурме около 350 бойцов внутренних войск, на окраины стянулись САУ и минометы, но работали в основном осветительными боеприпасами, о чем свидетельствуют воспоминания одного из бойцов: "Стреляют уже сильно, постоянно лупят. Почти бежим. 1 бат оторвался вперед сильно, как я понял, пытаемся догнать. Команд толком нет. Бардак. Уже реально ночь. Очень хочется артиллерии. Но они что-то в завязке. Одни осветителки. Село, кстати, целое. Зачем они сюда САУ пригнали? Нужно понимать, что "штурм" как и многие операции той войны не был чем-то хорошо организованным, взаимосвязь между подразделениями и внутри подразделений была неидеальной, в ночном бою было сложно отличать где свои, где чужие, чем пользовались чеченцы, пытаясь вклиниться между атакующими." Сопротивление было очень ожесточенным, еще фрагмент воспоминаний: " Где же САУшки… Вон, танк подбили. Все горит вокруг. Писец, кажется, пришел — он по крайней мере у многих на лицах. Из перекрестков лупят — трассеры, как дождь. Мы тоже лупим из всего, что есть. Загорелось ещё несколько домов. Бой длился до утра, с нашей стороны насчитали 16 убитых и 44 раненных сотрудника, было сожжено несколько БТР и один танк Т-72. "

Непосредственно зачистка началась на следующий день. Да, на фоне вчерашнего боя зачистка проходила жестко, зачастую, первой в подозрительные дома и подвалы заходила граната, а не солдат. Погибло в Самашках около 103 чеченцев, 90 из них - мужчины. 83 задержанных отправили на фильтрацию в Моздок, 66 из них позже отпустили, 5 передали правоохранителям, 12 обменяли на своих пленных.

Не самая выдающаяся операция по зачистке закончилась, но для общества все только начиналось. События в Самашки спровоцировало разбирательство на уровне Госдумы, была создана парламентскя комиссия, которую возглавил Станислав Говорухин. Комиссия, съездив на место, пришла к выводу, что село пострадало не так сильно, разрушения были лишь на тех 3-4 улицах, где шли бои, потери среди мирных действительно были, но подавляющее большинство погибло в ходе штурма, а не зачистки. Говорухин назвал сведения о зверствах в Самашках полной чушью.

Источник: WAR EXPRESS


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"