Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. О некоторых приметах и поверьях.


Просмотров: 2 244Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. О некоторых  приметах и поверьях.
ЧЕЧНЯ. Современный чеченец может верить или не верить в приметы, но факт - отголоски многочисленных поверий дошли до наших дней, и порой позволяют нам узнать своих предков, причем с самых неожиданных сторон. Вот несколько удивительных, на первый взгляд, чеченских народные примет и поверий.

Не выходи ночью, бес вселится. Считалось нежелательным выпускать на улицу девушку или молодую невестку одну после наступления темноты, потому что считалось, что нечистые силы могут напугать ее, замучить, или, что самое страшное, вселиться в нее. 

Перейти дорогу - к неудаче. Считалось нельзя пресекать дорогу человеку, идущему по делу, потому что если кто-то перейдет такому человеку дорогу в пределах видимости, путь будет неудачным. Это поверье до сих пор существует, однако теперь соблюдается только как обычай и проявление уважения. Например, младший не должен пересекать дорогу старшему, а женщина должна пропускать мужчину.

Беременной женщине не разрешается смотреть на зайца или осла. Это своеобразная «чеченская перестраховка» от того, чтобы ребенок не родился с заячьей губой или другими телесными дефектами. Это поверье сохраняется у чеченцев и по сей день. Также беременную женщину старательно оберегают от испуга, не разрешая после захода солнца ходить за водой, выбрасывать мусор или выливать воду на улицу; ей не позволяется смотреть на покойника, бывать на похоронах, оплакивать умерших родственников.

 
Хозяин Животных накажет тебя. У чеченцев категорически не принято убивать животных для развлечения, а только по необходимости - ради пропитания. Связан этот обычай с эпохой язычества, когда и возникло поверье, что если человек напрасно убьет животное, то Хозяин Животных отомстит ему. Также нельзя было обманывать животных, поманив их рукой, в которой ничего нет. Обман бессловесного существа, нуждающегося в заботе считался презренным поступком. 
 
Убил муравья - к дождю. Разрушение муравейника или убийство муравья у чеченцев также осуждается. Связана эта примета с тем что считается, что такие действия могут вызвать дождь. Чаще всего муравейники повреждались при косьбе, а это значило, что ненастье обязательно приведет к порче сена.

Используй воду в меру. Воду надо чтить. После каких-либо хозяйственных дел выливать воду на землю нужно очень аккуратно. В былые времена считалось, что воды может не стать, если относиться к ней неуважительно.
 
Не наступать на соль. К соли чеченцы относились так же почтительно, как и к воде. На соль ни в коем случае нельзя было наступать. Считалось, что из дома, в котором проявляют неуважение к соли, уйдет благополучие. Позднее это поверье распространилось на все продукты питания, и до сих пор соблюдается в чеченском обществе. Конечно, - нельзя выбрасывать хлеб и его остатки. Считалось, что проявив неуважение к хлебу, да и к любой другой пище, можно навлечь на себя гнев Божий.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"