| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан. Действовать этот режим будет в течение 10 лет.
Соответствующий закон от 23 июля 2020 года N 49-РЗ принят Парламентом Чеченской Республики и начнет действовать с 1 сентября.
Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.
Физические лица, получающие выручку от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам, также сдающие в аренду свое имущество, могут стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД).
Для этого они должны добровольно встать на учет в налоговую инспекцию и получить соответствующий статус.
Чтобы стать плательщиком НПД, необходимо подать заявление через мобильное приложение «Мой налог». Регистрация максимально упрощена. Достаточно скачать приложение и войти в него с помощью логина и пароля от Личного кабинета налогоплательщика - физического лица. Если учетной записи нет, то получить ее можно всего за 15 минут в любой налоговой инспекции. Затем, используя это же устройство, сделать скан паспорта и свое фото. После чего пройти в приложении несложную процедуру регистрации.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Новые технологии в изучении родного языка: в чеченской гимназии внедрили цифровой «Абат»
ЧЕЧНЯ. В Иордании обсудили, как сохранить русский язык в гетероэтнической семье
ЧЕЧНЯ. В Грозном открылся фирменный бутик модного дома «Firdaws»
ЧЕЧНЯ. В «Акварельке» прошёл урок, вдохновлённый щедростью осени
АДЫГЕЯ. Свыше 600 артефактов, датируемых I–II веками нашей эры, извлекли из земли археологи в Адыгее
ЧЕЧНЯ.В ЧГПУ прошёл межвузовский круглый стол «Диалог языков — диалог культур»
Путин наградил погибшего военкора РИА Новости Зуева орденом Мужества