Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В селе Химой отметили День культуры аварцев


Просмотров: 624Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В селе Химой отметили День культуры аварцев
ЧЕЧНЯ. Народы, объединенные традициями и обычаями: дружба аварцев и чеченцев

На территории Чеченской Республики вместе с чеченцами уже долгие годы компактно проживают представители разных национальностей.
Их обычаи, традиции и культура стали настолько схожи с чеченскими, что уже практически ничем не отличаются. Так, представителями одной из таких национальностей являются аварцы. Более подробно расскажем в этой публикации.

В рамках реализации подпрограммы «Национальное развитие и межнациональное сотрудничество в Чеченской Республике» в селе Химой Шаройского муниципального района отметили День культуры аварцев.

Празднование носит ежегодный характер, а организатором мероприятия выступает Министерство информации и печати Чеченской Республики.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель министра информации и печати Чеченской Республики Ибрагим Мустапаев, директор департамента информационных технологий Министерства информации и печати ЧР Сурхо Мунаев, главный специалист Министерства информации и печати ЧР Айна Вешагурова, глава администрации Шаройского муниципального района Рамазан Магомедов. Также на празднике присутствовали представители органов государственной и муниципальной власти, общественных и религиозных организаций, аварского культурного центра и журналисты республиканских СМИ.
С детства живущий в селе Химой Махмуд Гасанов утверждает, что аварцы и чеченцы всегда были и остаются братскими народами. По его словам, чеченцев и аварцев объединяют схожие традиции, обычаи и культура.

– У нас имеются родственные отношения, мы уже долгие годы живем вместе. Я даже шутя говорю, что мы – «очеченившиеся аварцы», потому что нравы, правила, религия – абсолютно те же, что и у чеченского народа, – говорит он.

Действительно, культура аварцев во многом схожа с культурой чеченцев. Об этом свидетельствуют и предметы быта, которые были представлены гостям праздника.

– Благодаря этому мероприятию нам довелось поближе познакомиться с культурой, традициями и обычаями аварцев. По поручению помощника Рамзана Ахматовича Кадырова, министра информации и печати ЧР Ахмеда Дудаева, мы будем продолжать эту работу, реализовывать такого рода проекты. Узнавая культуры друг друга, народы становятся сплоченнее, что способствует укреплению межнациональных отношений, а это, как я не раз уже отмечал, очень важно в нашей республике, где проживают разные народы, со своими нравами и обычаями, – прокомментировал Ибрагим Мустапаев.

Представителей аварского народа, которые прикладывают немало усилий для укрепления межнациональных отношений в регионе, наградили почетными грамотами от имени помощника Главы ЧР, министра информации и печати Ахмеда Дудаева за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие межнациональных отношений в Чеченской Республике.

В завершение гостей угостили национальными блюдами и предложили их вниманию праздничную концертную программу.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"