Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Руслан Алханов: Имя Ахмата-Хаджи символизирует отдельную эпоху в истории чеченского народа


Просмотров: 630Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Руслан Алханов: Имя Ахмата-Хаджи символизирует отдельную эпоху в истории чеченского народа
ЧЕЧНЯ. Ахмат Абдулхамидович Кадыров заставил говорить о себе весь мир и остался в памяти людей как величайший политик, известный религиозный деятель, как достойный сын своего народа, пожертвовавший ради его благополучия самым дорогим, что есть у человека, — жизнью

Ахмат-Хаджи Кадыров сделал то, что до него не удавалось никому. Он изменил ход истории, остановил войну, искоренил причины, порождающие в Чеченской Республике войны и трагедии. И самое главное – он основал команду, состоящую из преданных ему людей, способную решать проблемы любой сложности.

Вклад Ахмата-Хаджи в зарождение и развитие мирных процессов в нашей республике и, как следствие, на Северном Кавказе и России, настолько значителен, что мы сегодня имеем общую Родину – Россию и свою малую родину – Чеченскую Республику, флаг, герб, гимн, культуру, национальные традиции и обычаи – все то, из чего формируется достоинство этноса.

В эти дни, предшествующие празднованию очередной годовщины со дня рождения

А.-Х.Кадырова, мы все чаще обращаемся к памяти выдающегося государственного деятеля, первого Президента Чеченской Республики, Героя России, достойнейшего сына чеченского народа Ахмата-Хаджи Кадырова. Своими воспоминаниями и чувствами по этому поводу с газетой «Вести республики» делится министр внутренних дел Чеченской Республики Руслан Алханов.

– Руслан Шахаевич, расскажите, как состоялось Ваше знакомство с Ахматом-Хаджи Кадыровым?
– Самая первая наша встреча с Ахматом-Хаджи Кадыровым (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!) состоялась очень давно. Мы выросли в одном селе и жили по соседству. Несмотря на то, что между нами была разница в 11 лет, мы часто с ним общались, а затем и работали вместе.

Ахмат-Хаджи был великим человеком, он всем сердцем переживал за чеченский народ, за все, что тогда происходило в нашей республике. Его слова «Я никогда не дам в обиду чеченский народ» стали визитной карточкой его политики, призывом к миру и согласию. Сегодня я благодарен Всевышнему за то, что смог быть рядом с Ахматом-Хаджи и стать частью созданной им команды.

– Что Вам вспоминается из того времени больше всего?
– Вспоминаю 90-е годы, когда в республике царили раскол, вражда между группировками, отсутствовала безопасность, происходили похищения людей. Люди не знали, за кем идти, слишком много было примеров, когда они обманывались ложными лозунгами и призывами. В этой ситуации нужно было выяснить причину и найти выход. Ахмат-Хаджи Кадыров вовремя осознал, в чем корень зла, и начал борьбу с ним.

Первым делом он начинает бороться с терроризмом и ваххабизмом. Ахмат-Хаджи идет на диалог с оппонентами, сторонними наблюдателями, общественными деятелями, которые считали, что только военные методы приемлемы в Чеченской Республике. Ахмат-Хаджи ездил по миру, встречался с лидерами исламских государств, участвовал в собраниях землячеств.

Найти понимание в обществе было лишь общей частью стратегии Ахмата-Хаджи, обличив истинные цели главарей НВФ, он начал вытаскивать из «капкана» свою нацию. Спасать заблудших было непросто, но шаг за шагом Ахмат-Хаджи Кадыров шел к своей цели. Бороться с терроризмом ему помогали верные соратники.
Имя Ахмата-Хаджи стало отдельной эпохой в истории нашего народа. Я воочию видел и понимал, насколько велика ответственность, которую он взял на себя. В тот период целью не менее важной, чем ликвидация террористов, являлась победа над распространением человеконенавистнической идеологии ваххабизма в душах и умах людей, поддавшихся ее влиянию в период безвластия, смены политического строя в государстве и духовных ориентиров в обществе.
Поэтому в этот сложный период во главе республики встал не политик, не генерал, а муфтий Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров, человек, имеющий высокий авторитет как среди своего народа, так и в исламском мире, ставший не только руководителем, но и духовным лидером чеченцев.

Полагаясь на волю Всевышнего, Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!) оставался верен своему слову и начатому им пути по возрождению республики и консолидации общества.
– Каким был его характер?
– Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров был глубоко религиозным и духовным человеком. Он был справедливым и говорил только то, о чем думал, то, о чем многие боялись сказать. В отличие от многих Ахмат-Хаджи говорил только правду, какой бы горькой она ни была, и того же он требовал от других. Он был единственным, кто не боялся критиковать власть тех, кто руководил Чеченской Республикой в конце 90-х годов. Несмотря ни на какие угрозы, он выступал на митингах, в мечетях, на встречах с местным населением.

Конечно, он понимал, что его правда может иметь неблагоприятные последствия, что пострадать от нее может не только он, но и вся его семья. Но он всегда был на стороне простых людей, говоря, что он один из них, и потому не имеет права оставаться в стороне от бед, постигших его народ. Именно народу он посвятил всю свою жизнь и понимал, что если во главе республики останутся люди, которые пришли к власти в середине 90-х, то у чеченского народа не будет будущего, и республика, которую он так сильно любил, окончательно погрузится в хаос.
Ахмат-Хаджи Кадыров был мужественным и самоотверженным. Он сыграл огромную роль в деле воссоздания и становления органов внутренних дел республики. Только благодаря ему и его инициативам Чеченская Республика сегодня является одним из самых безопасных регионов на Северном Кавказе. Он всегда об этом мечтал, и это стало возможным только благодаря ему. Ценой собственной жизни он приблизил мир на нашей земле.
Ахмат-Хаджи Кадыров погиб, защищая закон и порядок в нашей республике, так же, как погибли при исполнении служебного долга более тысячи семисот сотрудников правопорядка. Они пошли по пути, который указал им Ахмат-Хаджи, по пути, который вывел наш народ из многолетнего хаоса, беззакония и разрухи.
– Расскажите о самых ярких воспоминаниях, связанных с Ахматом-Хаджи?
– Вся жизнь этого человека была наполнена удивительными событиями и незаурядными поступками. Он был многогранной личностью, но всегда придерживался только одной цели – помочь своему народу. В непростых условиях осуществлявшейся в ЧР контртеррористической операции Ахмат-Хаджи Кадыров вместе со сформированной тогда командой умело решал социальные и экономические проблемы, обеспечивал необходимые условия для наведения правопорядка в республике и общественной безопасности. Он справился с задачей, которую тогда считали невероятной – проведение референдума, на котором была принята Конституция республики, разработанная также под непосредственным его руководством.

Референдум определил дальнейшую судьбу чеченского народа и стал точкой отсчета нового этапа в развитии республики. Своими решительными действиями он вывел народ к формированию легитимных органов власти, и это не осталось незамеченным.
Никогда не забуду 23 марта 2003 года, когда вместе с Ахматом-Хаджи мы пришли на свой избирательный участок в селе Ахмат-Юрт (Центарой) исполнить свой гражданский долг. У входа на участок стояло огромное количество людей. Особенно было удивительно видеть молодежь. Все понимали, что их голоса – очень важны и главное – у всех были улыбки на лицах. Они осознавали, что этот день бесповоротно изменит их жизнь.
Ахмат-Хаджи, который очень переживал за исход референдума, тогда сказал, что для этого и стоило пережить все невзгоды и преодолеть колоссальные препятствия на пути к всенародному референдуму. В тот день был заложен фундамент новой созидательной жизни. Это было удивительным событием и запомнилось мне навсегда.
– Насколько часто Вы бывали в гостях у Ахмата-Хаджи Кадырова, что Вы можете сказать об его отношении к своей семье?
– Около пяти лет я практически круглосуточно находился рядом с ним, возглавляя службу его охраны, сначала муфтия, а затем Главы Администрации Чеченской Республики. Я видел, как ему тяжело, и в каких условиях приходится работать, преодолевая все препятствия и козни недоброжелателей.

Огромной поддержкой для него и всех нас, его соратников, была его семья.
Аймани Несиевна Кадырова с присущей ей добротой и щедростью заботилась обо всех, кто в тот сложный период находился рядом с Ахматом-Хаджи, переживала за всех нас как за своих родных детей. Под ее кровом мы получали тепло и уют, здесь о нас заботились, и здесь мы черпали силы для продолжения борьбы за мирное будущее нашей республики.
Для Ахмата-Хаджи являлись семьей не только его близкие, но и все те, кто был в его команде, весь чеченский народ.
– Что он больше любил и ценил в людях?
– Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!) высоко ценил в людях честность, порядочность, скромность, самоотверженность и любовь к своей Родине. Все эти качества были присущи ему самому.

Он считал, что воспитанные в религиозной среде молодые люди должны быть верными народным традициям и своей истории, гордо, с честью и с достоинством нести имя чеченцев. Поэтому огромное внимание он всегда уделял духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и формированию у молодежи лучших человеческих качеств.

Ахмат-Хаджи видел будущее республики в молодых людях, которые в период лихолетья остались без ориентиров, не получили должного образования, были предоставлены самим себе. Многие из них были одурманены лжеидеологами, и именно ради их возвращения к мирной жизни он добился амнистии.
– Какие чувства у Вас появляются, когда вспоминаете Ахмата-Хаджи?
– Как уже говорил, я благодарен Всевышнему, что он дал мне возможность лично знать такого человека, как Ахмат-Хаджи Кадыров. С ним я прошел определенную школу, и его знания, мысли, опыт и то, чему я у него научился, сегодня помогают в моей работе. Он был превосходным учителем, даже когда не делал этого специально. У него можно было учиться все время, стоило только наблюдать за ним, за его решениями, которые он принимал в сложные минуты.

Сегодня я уже понимаю, что тогда он просто готовил всех нас к тому, что однажды его может не быть рядом с нами. Он прекрасно понимал, что его жизнь может оборваться в любой момент. К тому времени на него уже не раз покушались, но он всегда повторял, что ему не страшны бандиты, потому что на его стороне Всевышний.
Ахмат-Хаджи ушел из жизни, оставив после себя только светлую и чистую память. За короткий промежуток времени он многое сделал для возрождения экономики, социальной сферы, обеспечения безопасности гражданского населения республики, восстановления достойного имени чеченского народа и самое главное –прекращения войны.
Уже 16 лет Ахмата-Хаджи нет с нами. Но мы видим, что начатый им путь к созиданию пустил свои плоды: республика расцвела, как красивый цветок после дождя. За небольшой отрезок времени регион превратился из руин в настоящую сказку и стал примером того, как нужно строить, развивать и работать на благо республики и страны.

Говорить об этом великом человеке можно неустанно. Ахмат-Хаджи Кадыров был не только хорошим сыном, отцом, верным другом, сильным стратегом, умелым руководителем, но и глубоко преданным исламу истинным мусульманином. Где бы ни был, что бы ни говорил, он всегда показывал благородство души и искреннюю любовь к своему народу.

Все воспоминания о нем ясные, будто мы вчера с ним виделись, и я наблюдал за ним, как он решает важные вопросы, от которых зависит будущее нашего народа, ведь только благодаря ему чеченцы смогли выжить и вернуться к мирной жизни. Все, что он делал, делалось на годы вперед. Все принятые им тогда решения сегодня находят отголоски в любой сфере жизнедеятельности.
Ахмат-Хаджи заложил фундамент, на котором Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров построил то, что сегодня мы видим и можем с гордостью сказать, что это наш край, наша Чеченская Республика, которая восстала из пепла, словно птица Феникс. Конечно, многого Ахмат-Хаджи Кадыров не успел сделать, но при этом он сделал для всех нас самое главное – принес мир на нашу землю. И этого мы никогда не забудем. Он навсегда остался в памяти людей, а значит, он ушел непобежденным! (Дала гIазот къобал дойла цуьнан!)

Рамзан Абубакаров
Алет Нунаева


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"