Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Пашинян: Есть шанс осень оказаться преодолевшими COVID-19 – независимо от ситуации в мире


Просмотров: 481Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Пашинян: Есть шанс осень оказаться преодолевшими COVID-19 – независимо от ситуации в мире
АРМЕНИЯ. В среду, 12 августа, проходит внеочередное заседание правительства Армении. На повестке дня вопрос о продлении срока объявленного в РА чрезвычайного положения.

В начале заседания премьер-министр РА Никол Пашинян попросил министра здравоохранения республики Арсена Торосяна представить ситуацию за минувшие сутки.

Министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил, что за минувшие сутки в республике подтвержден 201 новый случай коронавируса, проведено 1710 тестирований. По его словам, количество ежедневно регистрируемых случаев заражения в течение каждой следующей недели меньше на 50-100, по сравнению с количеством случаев, которые выявлялись в тот же день на предыдущей неделе.

«У нас есть реальная возможность уменьшения показателей. У нас также легкое положение в больницах, обслуживающих пациентов с коронавирусом. У нас наблюдается также уменьшение числа пациентов в тяжелом и крайне тяжелом положении. Это число пока колеблется в пределах 300, но тенденция снижения сохраняется, конечно, не в пределах 50–100. Объясняется это тем, что находящиеся в тяжелом состоянии пациенты надолго остаются в реанимации. У нас есть пациенты, которые лежат там до 60 дней», – рассказал министр

Тем не менее, по мнению Арсена Торосяна, не стоит ставить цель по сведению числа случаев к 0. «Удержание случаев заражения в диапазоне от 50 до 100 должно быть приемлемым в том смысле, что будет очень трудно достичь нулевого показателя», – пояснил он.

Никол Пашинян в ответ отметил, что необходимо очертить действия правительства в связи с коронавирусом.
По его словам, во время двухмесячных жестких ограничений было зафиксировано, что социально-экономические проблемы усугубляются очень быстрыми темпами.

«В апреле у нас было сокращено 50 тысяч рабочих мест, с другой стороны, мы видели, что, тем не менее, противоэпидемические нормы никак не соблюдались на всей территории республики. Мы видели концентрацию новых случаев заражения на конкретных участках населенных пунктов.
Другими словами, мы поняли, что соблюдение правил на сцене не регулирует закулисную ситуацию. С другой стороны, мы пришли к выводу, что невозможно решить проблему без заинтересованности граждан, разделения ответственности», – сказал премьер.
Никол Пашинян подчеркнул, что в апреле-мае правоохранительные органы не проявили необходимой жесткости, чтобы контролировать ситуацию.

«Мы пришли к выводу, что, да, правительство, должно нести свою долю ответственности, но без участия граждан невозможно поддерживать противоэпидемическую ситуацию. Мы поставили четкую задачу, что мы должны прямо представить ситуацию гражданам. И правительство решило, что ни один гражданин не должен оставаться без надлежащей медицинской помощи», – указал он.

Премьер-министр подчеркнул, что есть шанс урегулировать ситуацию. Он отметил при этом, что параллельно снижению количества случаев заражения коронавирусом растет число граждан, которые не носят маски и которых штрафуют за это.

«Если сейчас мы не сумеем грамотно управлять ситуацией, скатимся к июльской ситуации. А сейчас у нас есть шанс – коренным образом преодолеть болезнь. У нас есть шанс осенью оказаться преодолевшими, независимо от того, какая ситуация будет в мире. Нужна абсолютная дисциплина в плане ношения масок.

Раньше говорили: носи маску – спасай жизни. Теперь будем говорить: носи маску – не будь оштрафован», – подчеркнул Никол Пашинян.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"