Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАРАБАХ. Баку: Азербайджан является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта


Просмотров: 583Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАРАБАХ. Баку: Азербайджан является сторонником мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта
КАРАБАХ Азербайджан является сторонником политического урегулирования нагорно-карабахского конфликта путем переговоров. Об этом в рамках визита в Турцию в интервью телеканалу CNN Türk заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

Глава МИД отметил, что для политического урегулирования конфликта существует достаточная международная правовая база. Еще в 1993 году были приняты четыре резолюции ООН. Согласно им, требуется вывод незаконных воинских формирований с территорий Азербайджана и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев на эти территории, напомнил он.


"В то же время было выдвинуто требование восстановить международно признанные границы Азербайджана. Эти же требования отражены в документах, резолюциях и решениях различных международных организаций", - указал Джейхун Байрамов. "В таком случае вопрос урегулирования путем политического диалога очевиден", - подчеркнул он.

"Считаем, что на армянскую сторону должно быть оказано серьезное давление со стороны международных организаций и государств", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства.


"Позиция Азербайджана по этому вопросу неизменна и непоколебима. Эти резолюции должны быть полностью исполнены", - заключил Джейхун Байрамов.


Как отметил старший аналитик "Вестника Кавказа" Андрей Петров, хотя приверженность Азербайджана мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта общеизвестна, подтверждение этой позиции здесь и сейчас имеет важный смысл. "Армения, спровоцировав бои на армяно-азербайджанской границе, стремилась, в том числе, продвинуть на международном уровне представление об Азербайджане как об агрессоре, чтобы таким образом попытаться размыть общепринятое понимание статус-кво конфликта как оккупации азербайджанских земель армянскими войсками в результате агрессии со стороны Еревана. На всех площадках руководство Армении заявило, что инициировал бои именно Азербайджан, не обращая внимание на логические провалы этой версии", - прежде всего напомнил он.


"Апофеозом этой кампании стала ложь премьер-министра Никола Пашиняна в интервью РБК о том, что Азербайджан видит только военное решение нагорно-карабахского конфликта – ложь совершенно ненадежная и опровергаемая каждым первым заявлением официального Баку, однако она прозвучала и стала тиражироваться на правах "мнения" и "позиции". Поэтому так важно, что Азербайджан на уровне главы МИД сегодня в очередной раз подчеркнул, что стремится прежде всего к мирному, политико-дипломатическому урегулированию конфликта, обеспечивающему долговременный мир и стабилизацию Южного Кавказа", - обратил внимание старший аналитик "Вестника Кавказа".


"Не менее важно и то, что Джейхун Байрамов указал на существование общепризнанной правовой базы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, претворение в жизнь которой и позволит достичь решения этой многолетней проблемы мирным путем. То есть Баку подчеркивает, что для завершения неоконченной войны между Арменией и Азербайджаном на сегодня есть все необходимое и дело только за тем, чтобы исполнить наконец все соглашения и резолюции. Действительно, начать процесс практического мирного урегулирования можно уже сейчас, мешает этому лишь стремление руководства Армении любой ценой сохранять статус-кво и удерживать захваченные азербайджанские земли. Поэтому глава МИД АР обратился к международному сообществу с призывом оказать давление на Ереван: если оккупанты не хотят двигаться, их нужно сдвинуть общими усилиями", - заключил Андрей Петров.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"